«Вышла в магазин — подхватила вирус»: истории заболевших москвичей

Врачи подтверждают — надежно защищает только полная изоляция

Ситуация с коронавирусом в Москве, кажется, вышла на новую стадию. Дело даже не в том, что число заболевших постоянно растет (в Москве только за 2 мая зарегистрировано 5948 новых случаев COVID-19). Количество перешло в качество: теперь заразиться можно не только от кого-то побывавшего за границей (как это было, скажем, в начале марта) и не только в «очагах» инфекции — например, в домах и учреждениях, где зафиксированы заболевшие, как это было в начале апреля. Реальность московского мая-2020 еще драматичнее: заразиться можно где угодно, в том числе и в местах, куда не запрещено ходить. Магазины шаговой доступности, аптеки, дворы — безопасных мест в столице, похоже, не осталось. Если не считать собственного дома.

Врачи подтверждают — надежно защищает только полная изоляция

- Я с начала апреля выходила из дома всего два раза, оба в магазин, в маске и перчатках, - рассказывает москвичка Елизавета Сорокина, - Ещё бесконтактно принимала три раза курьеров и всё обрабатывала после. Правда, честно признаюсь, облизывала пальцы после трюфелей. Но они же были помытые! И все равно в самом конце апреля меня догнала эта штука.

Болезнь у Елизаветы началась 28 апреля и протекает в относительно легкой форме: два дня головных болей, потом слабость, температура и спутанное сознание. Слабость. Ощущение «горящей» кожи по всему телу и панические атаки. Обоняние исчезло на пятый день болезни, вернулось на девятый. Пробы на коронавирус оказались положительными.

- Неделю назад рассказывала друзьям, что отлично себя чувствую; сглазила! - рассказывает Ирина Вислоухова, бухгалтер предприятия непрерывного цикла, которая по работе вынуждена была в апреле перемещаться по городу. - Сразу после этого температура начала расти по полградуса в час, озноб, руки трясутся. Судороги, в какой-то момент даже показалось, что отнимаются ноги. Дома, к тому же, никаких таблеток, страшно, состояние паршивое. Хорошо, друзья оказались рядом, привезли кое-какие лекарства, положили под дверь. Тесты делать не стала, боюсь усугубить состояние или еще кого-то заразить, но весь набор, включая отсутствие обоняния, у меня присутствует. Хорошо, что острая фаза продлилась всего несколько дней, до больницы, тьфу-тьфу-тьфу, дело не дошло.

Везет, однако, не всем: 38-летняя Ольга, жительница Останкино, рассказала «МК», что госпитализироваться им пришлось вместе с 9-летней дочерью. Причем, судя по всему, именно девочка принесла инфекцию маме после того, как в апреле «нелегально» сходила в гости к друзьям. А дальше — среди бела дня сначала у девочки, потом у мамы температура выше 39, затрудненное дыхание, трудно было даже взять в руки телефон, чтобы вызвать врача. Вопреки распространенному поверью о том, что дети легко болеют COVID-19, Ольга уже выписана из больницы, а ее дочь пока остается в реанимации (хотя и не на искусственной вентиляции легких — ее состояние не так опасно).

- К сожалению, мы пока не вышли на так называемое плато инфекции, но дошли до той стадии, когда заразиться коронавирусом можно где угодно, - соглашается опрошенная «МК» врач-терапевт, работающая в СЗАО. - Я не могу дать никаких советов, кроме как оставаться дома на полной автономии. Понятно, что это нереально — даже курьер может оказаться переносчиком инфекции — но минимизируя контакты, мы минимизируем риск. Больше, похоже, ничего не сделаешь, и сколько это продлится — мы пока не можем даже предполагать.

По словам собеседницы «МК», ежедневно осматривающей больных с подозрением на коронавирус, за последние дни апреля и первые дни мая почти все случаи заболевания были абсолютно «бытовыми» - вирус, судя по всему, принесен просто с улицы, из магазинов, почтовых отделений, банков и тому подобных мест. Если не считать тех, кто ходит на работу и по долгу службы контактирует с людьми (это очевидная группа риска), случаи заражения сейчас, по ее словам, выглядят вполне «невинно». Это значит, что для заражения коронавирусом сейчас достаточно просто выйти на улицу (или проехать в лифте).

Многие случаи заболевания действительно можно назвать бессимптомными — как выяснили в последние недели врачи, это часто означает, что вирус делает свое черное дело в легких, не привлекая «внимания» иммунитета, а симптомы проявляются уже на той стадии, когда все становится действительно серьезным. Бессимптомность в данном случае — не подарок, а скорее, наоборот: человек, с одной стороны, может достаточно сильно пострадать, а с другой — превращается в «ходячую бомбу» для окружающих, ведь и для себя, и для окружающих на вид он здоров.

Какое расстояние можно считать безопасным с точки зрения возможного заражения коронавирусом (если, скажем, в магазине недалеко от вас находится бессимптомный больной) — до сих пор не полностью ясно. В начале эпидемии разумно безопасной считалась дистанция в 1,5 — 2 метра, позже ряд специалистов высказали мнение, что распространение вируса возможно и в радиусе 4 метров от человека. В любом случае, сейчас практически доказанной считается передача вируса через поверхности — например, кнопки лифта и ручки дверей. Именно поэтому одна из ключевых мер защиты при необходимости выхода на улицу — не просто одноразовые резиновые перчатки, но, по возможности, полностью изолирующая одежда. Правда, и в этом случае, как мы видим, элемент риска присутствует. Поэтому грустная истина состоит в том, что чем меньше выходов из дома — тем меньше риска заражения. Другой защиты пока не придумано.

Читайте также: Минздрав назвал фазу эпидемии коронавируса в Москве

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру