"Без маски - платите штраф": как Москва готовится к новому режиму

Мы проехались в метро и поискали там места продажи масок

После 12 мая столицу ждёт всеобщий обязательный масочный режим – об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Следить будут строго – штраф за проезд в метро без маски составит 5 тысяч рублей. Однако этот аксессуар ещё купить надо! Метрополитен несколько дней назад бодро отрапортовал, что с 5 мая маски можно купить уже на паре десятков станций, и этот список будет только расширяться. Но отыскать маску в подземке оказалось не столь простой задачей.

Мы проехались в метро и поискали там места продажи масок

– Я сказал бы, что в маске сейчас проходит каждый третий. Причём у большинства они тканевые, многоразовые. Мы не имеем права не пускать человека без маски в метро, хотя мне и кажется это неправильным, – рассказал дежурный на станции «Коньково».

Как ранее сообщали представители московского метро, торговля масками и перчатками запущена уже более чем на 23 станциях. Правда, выбраны они достаточно случайно. Например, масками торгуют на соседних «Коньково» и «Ясенево», а дальше по рыжей ветке – только на «Тургеневской» и следующей за ней «Сухаревской», потом – на «Ботаническом саду» и «ВДНХ». Да и найти маски, как выяснилось, – настоящий тест на внимательность!

– Вы не первая, кто спрашивает. Не знаем, нет пока ничего. Где будут, тоже не знаем, – отвечает на вопрос кассир на станции «Ясенево», куда корреспондент «МК» отправился в поход за средствами индивидуальной защиты. Коллеги на «Коньково» ему лишь вторят.

Ответ обнаруживается чуть дальше – не в вестибюле метро, а в подуличном переходе. В тех же вендинговых аппаратах, что торгуют минералкой и шоколадками, появился новый товар – наборы из маски и перчаток стоимостью 50 рублей. Небольшие голубые коробочки замаскировались среди сладостей, так что смотреть придётся очень внимательно – иначе пройдёшь мимо. Проинформировать о факте наличия средств защиты должны специальные наклейки, правда, расположенные несколько выше уровня глаз. Однако факт остаётся фактом – маски в продаже есть, и это прекрасно! Радует, что очередей около торгующих масками автоматов пока не собирается.

Кроме вендинговых автоматов, маски можно приобрести в торговых павильонах там же, в подуличных переходах, однако представители метрополитена предупреждают – искать новый киоск с большой надписью «МАСКИ» не нужно. Для торговли средствами защиты приспособили уже существующие торговые точки – например, в северном вестибюле станции «Коньково» маски соседствуют с аксессуарами для мобильных телефонов! Вроде бы искать их там не пришло бы в голову, поэтому ещё раз – внимательность!

– Мы не устанавливаем отдельные вендинговые аппараты и не открываем отдельные торговые павильоны для торговли только масками. Идет расширение ассортимента существующих. Следим за товарами в режиме реального времени, если заканчиваются – возобновляем. И, конечно, каждый день добавляем новые станции, – рассказали «МК» в пресс-службе метрополитена.

Хотя некоторые москвичи уже ворчат – мол, сразу плюс 100 рублей к двум поездкам на метро! – есть шанс, что нововведение поможет решить проблему масок тем, кому не удается купить их в аптеках около дома, ведь средства защиты отыскать нелегко. А между тем ношение масок в Москве из добровольного превращается в принудительное.

Это произойдёт после 12 мая, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы вводим дополнительный режим самоизоляции в метрополитене, более жесткие требования, — сказал мэр. — Это обязательное ношение масок, перчаток в общественном транспорте». Такой режим уже действует в Подмосковье, и есть основания предполагать, что продажа масок у входа в метро или в магазины станет насущной необходимостью – не все ведь готовы шить маски вручную!

Новые правила проезда в метро в фотографиях: маски и шоколадки

Новые правила проезда в метро в фотографиях: маски и шоколадки

Смотрите фотогалерею по теме

Между тем некоторые торговые сети решили опередить централизованные городские решения и ввести масочный режим в отдельно взятых магазинах – так, например, некоторые сетевые продуктовые магазины сообщают, что вскоре прекратят обслуживать посетителей без масок. Власти в ответ порекомендовали ритейлерам наладить продажу масок непосредственно у входа в торговый зал. А вот представители бизнеса считают, что маски и одноразовые перчатки стоило бы выдавать бесплатно – это повысило бы лояльность покупателей.

Кстати, мы посмотрели ассортимент одноразовых масок в онлайн-магазинах - там они есть, как говорится, на любой вкус. Большинство - китайского производства, есть и российские, и, например, корейские. Цена их, конечно, уже не 5 рублей за штуку, но есть и вполне приемлемые по стоимости варианты.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру