Стройки и заводы столицы возвращаются к прежнему режиму работы

Как это отразится на жизни города

Ситуация вокруг коронавирусной инфекции в Москве постепенно стабилизируется. Уменьшился рост тяжелых случаев заболевания. При этом выявляется все больше новых зараженных, но это как раз свидетельствует в пользу работы столичного здравоохранения: сданных тестов на Covid-19 становится все больше. В городе сформирован достаточный коечный фонд с необходимым резервом. Словом, город уже может потихоньку начинать возвращаться к прежней жизни. С 12 мая в Москве возобновляют работу стройки и промышленные предприятия. Но дело это крайне ответственное. На работу вернутся более 500 тысяч человек. Бесповоротного перелома в ситуации с коронавирусом еще не произошло, риск повторных вспышек остается. Это значит, что следить за соблюдением режима самоизоляции большинству горожан придется еще более внимательно.

Как это отразится на жизни города

На совещании, которое прошло на этой неделе, президент России Владимир Путин поручил главам регионов выработать и реализовать планы действий по выходу из режима вынужденных ограничений. Москва откликнулась на это указание очень оперативно – уже 12 мая вернутся на работу те, кто занят на строительных работах, а также на промышленных предприятиях.

«Я поддерживаю и считаю, что планы открытия значительного количества предприятий, прежде всего промышленности и стройки обоснованы абсолютно», - сказал Владимир Путин.

Таким образом, уже 12 мая 2020 года в Москве возобновляют работу предприятия промышленности и строительства. Это значит, что вновь начнут строить детские сады, школы, поликлиники и новые дома для москвичей в рамках программы реновации – эпидемии не удалось поставить эти важные дела на паузу надолго. На рабочие места могут вернуться только те работники, присутствие которых в цехах, офисах и на стройплощадках необходимо по технологическим причинам. Всем, кто может работать в дистанционном режиме, следует по-прежнему оставаться дома.

«Почему возвращение к работе мы начинаем с промышленности и строительства? Прежде всего, в нынешних условиях это наименее опасно. В отличие от работников торговли и сферы услуг строители и сотрудники промышленных предприятий практически не контактируют с потребителями. В относительно замкнутых рабочих пространствах – на стройках и в производственных цехах – гораздо проще обеспечить надлежащий санитарно-эпидемиологический режим», - объяснил Сергей Собянин в своём блоге. Кроме того, промышленность и строительство – это важнейшие драйверы развития экономики, и в случае их запуска удастся оживить тысячи производственных цепочек, в которые включены производители стройматериалов и оборудования, проектировщики, транспортники и работники многих других отраслей.

«На рабочих местах сотрудники должны использовать средства индивидуальной защиты – маски, респираторы и перчатки (за исключением случаев работы в обособленных помещениях без присутствия иных лиц). Работодатели обязаны обеспечить регулярное выборочное тестирование своих сотрудников на наличие новой коронавирусной инфекции», - объясняет мэр. Уточняется, что контролировать соблюдение правил будет Роспотребнадзор.

Но это еще не все. На работу возвращается около 500 тысяч человек. Закономерно увеличится пассажиропоток в общественном транспорте, и соблюдать социальную дистанцию будет сложнее. И это одна из главных причин введения обязательного масочного режима. Эта мера отлично зарекомендовала себя в других регионах России, а также за рубежом. После 12 мая в метро, а также в магазины, можно будет войти, только надев маску и перчатки.

«Многие москвичи уже несколько недель используют маски и перчатки, за что им огромное спасибо. Другие люди могут посчитать это требование еще одним неприятным ограничением. Но в действительности – это не так. Требуя обязательного использования средств защиты, мы не усиливаем ограничения, а – наоборот – делаем огромный шаг к возвращению к обычной жизни», - объясняет Собянин.

Чтобы людям было проще соблюдать это требование, расширяется зона торговли медицинским масками и перчатками. Их уже загрузили в вендинговые аппараты в подуличных переходах около станций метро, в ближайшее время подобные автоматы планируют установить около входа в крупные продуктовые магазины.

Тем не менее, московские кафе и рестораны, салоны красоты, фитнес-центры, кинотеатры и другие заведения для приятного досуга по-прежнему будут закрыты – вплоть до 31 мая 2020 года.

Московским школьникам оценки за год поставят не позднее 15 мая 2020 года. После этого будут проводиться только консультации с учителями для обобщения и повторения ранее пройденного материала – по желанию. Домашних заданий и оценок не будет. Это не касается учащихся выпускных, 9 и 11 классов, – они продолжают дистанционное обучение до 31 мая. О сроках проведения итоговой аттестации сообщат дополнительно.

Режим самоизоляции продолжается. Но, напомним еще раз: количество ежедневно выявляемых новых случаев заражения коронавирусом пока  достаточно велико, но ситуация постепенно стабилизируется – уже сегодня госпитализаций стало гораздо меньше. Поэтому есть все основания полагать, что в обозримом будущем столица сможет полностью вернуться к нормальной жизни.

Справка «МК»

Ранее оформленные рабочие пропуска будут автоматически продлены до 31 мая 2020 года. Сотрудники, которые возвращаются на работу с 12 мая, должны заблаговременно оформить пропуска, привязав к ним номера машин, карт «Тройка», «Стрелка» и социальных карт. Порядок получения цифровых пропусков для разовых поездок остается прежним. Их можно получить два раза в неделю, а для поездок в медицинские учреждения и волонтерской деятельности – ежедневно.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру