Маска — это модно

Москва следует примеру стран, успешно сражающихся с коронавирусом

С 12 мая в столице введено обязательное ношение масок и перчаток в магазинах и в транспорте, а также в других общественных местах — проще говоря, там, где люди легко могут чихнуть или кашлянуть друг на друга. И это первый шаг на пути к возвращению к нормальной жизни. Если выбирать между вариантами: сидеть безвылазно дома или все-таки выходить на улицу и ездить на работу, но надев маску, — пожалуй, второй вариант представляется куда более правильным. Тем более что смысл этих мер — предотвратить дальнейшее распространение инфекции, а это очень важно, особенно сейчас, когда рост выявленных случаев заражения стабилизировался. 10 мая было выявлено 6169 новых случаев заболевания, 11 мая — 5392, 12 мая — 4703. Это снижение произошло в том числе и благодаря сознательным действиям аккуратных москвичей. Кстати, согласно опросу сайта стопкорнавирус.рф, проведенному 13 мая, о своей готовности соблюдать перчаточно-масочный режим заявили от 59 до 73% опрошенных.

Москва следует примеру стран, успешно сражающихся с коронавирусом

«Многие москвичи уже несколько недель используют маски и перчатки, за что им огромное спасибо. Другие люди могут посчитать это требование еще одним неприятным ограничением. Но в действительности это не так. Требуя обязательного использования средств защиты, мы не усиливаем ограничения, а наоборот, делаем огромный шаг к возвращению к обычной жизни. Скрининговые исследования работников различных отраслей экономики показали, что возможность заразиться коронавирусом в магазинах реально существует», — объяснил мэр Москвы Сергей Собянин на страницах своего официального блога.

Про транспорт и говорить нечего: многие москвичи и до всякой пандемии предпочитали хвататься за поручни в метро только через перчатки или через платок, а после выхода из подземки сразу же обрабатывали руки антисептиком. Как ни крути, но час пик — это огромное скопление людей на небольшом пространстве, следовательно, риск заразиться чем угодно (не обязательно коронавирусом!) возрастает.

Соответственно, с 12 мая ношение маски и перчаток стало обязательным на транспорте (в том числе во время поездок на такси), в магазинах и аптеках. За нарушение режима предусмотрен штраф — 5 тысяч рублей в транспорте и 4 тысячи в общественных местах. Важно, что нарушением будет считаться отсутствие даже одного элемента: например, если вы надели только маску или только перчатки.

Конечно, сперва может показаться, что дышать в маске в течение 40 минут (или сколько занимает ваша поездка из пункта А в пункт В?) слишком тяжело, однако к этому можно привыкнуть. Например, делающие сложные операции врачи не снимают маску с лица в течение нескольких часов, так почему бы не брать с них пример? С перчатками всё гораздо легче: к счастью, они не мешают перелистывать страницы книг, а тем, кто привык во время поездки в метро играть или переписываться в смартфоне, помогут специальные перчатки для сенсорных экранов.

Суть же неизменна: лучше возвращаться к нормальной жизни, надев маску и перчатки, чем продолжать самоизоляцию, которая пагубно сказывается и на психике, и на фигуре, и даже на кошельках горожан.

Эксперты ВОЗ уточняют: маски нужно использовать для того, чтобы не распространять инфекцию, ведь люди бывают носителями, не зная, что они болеют. Поэтому ношение маски сегодня — это своего рода социальная ответственность, и в большинстве стран, где успешно выходят из карантина, это уже поняли. Там, где нет контактов с другими людьми — например, если вы в одиночестве гуляете по лесу, — надевать маску не нужно. Не потребуется она и в вашем личном автомобиле. А вот тем, кто выходит на работу с 12 мая, лучше купить средства индивидуальной защиты про запас.

«Так как 80% людей, зараженных коронавирусом, не имеют симптомов или имеют легкую форму заболевания, они способны в магазине или в общественном транспорте заразить тех, для кого вирус может быть особенно опасным. Именно для этого необходимо использовать маски», — считает директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

«Использование медицинских перчаток и масок порождает много споров и вопросов, давайте же найдем решение. В настоящее время кроме воздушно-капельного пути передачи респираторных инфекций особое внимание уделяется возможности капельно-контактного пути передачи. Это путь, когда вирусный аэрозоль оседает на поверхности различных предметов, прикасаясь к которым человек переносит вирус на руки, и далее, когда он соприкасается со слизистыми глаз либо рта, происходит заражение. Именно чтобы прервать такой путь, необходимо использовать перчатки. Заразиться через кожу невозможно, кожа — наш барьер от инфекции. Перчатки же несут в себе две основные роли. Первая — после посещения «грязных» зон (общественных мест), когда вы сняли и выкинули перчатки, руки сразу же становятся чистыми. Вторая — руками в перчатках человек теоретически не трогает глаза и рот, так как психологически отталкивает их», — говорит главный врач-инфекционист ЦАО Илья Акинфиев.

Если в первые недели пандемии в городе возник дефицит средств индивидуальной защиты, то сегодня эта проблема полностью преодолена.

«Московские предприятия, в свою очередь, производят около 1 млн масок в сутки. Остальные материалы идут на другие предприятия и поставляются в другие регионы», — отметил Собянин.

В городе значительно расширяется сеть торговли масками и перчатками — купить их сегодня можно не только в супермаркетах и аптеках, но и в вендинговых автоматах и торговых павильонах, установленных в подуличных переходах и на станциях метрополитена. Такие же автоматы в самое ближайшее время установят около супермаркетов и других магазинов. Соответственно, каждый человек может выбирать сам, что ему удобнее: каждый раз покупать гигиенический набор, заранее заказать в интернет-магазине упаковку в 100 масок или вообще использовать многоразовые средства защиты, которые можно стирать.

«Этими рисками нельзя пренебрегать. Использование масок и перчаток станет разумной предосторожностью и страховкой от нового всплеска заболеваемости», — добавил мэр Москвы Собянин.

Напомним, что 12 мая в Москве возобновили работу промышленные предприятия и стройки — это те сферы, где наиболее легко организовать работу сотрудников так, чтобы они поменьше общались между собой. Тем не менее количество народа в транспорте после этого все равно увеличится, поэтому главное для москвичей — сделать все, что от них зависит, чтобы предотвратить новый виток эпидемии.

Тем более что обязательное ношение маски легко превратить в забавный тренд — сегодня все придумывают новые и новые способы обыграть эту необходимую меру. Модники и модницы специально шьют маски из той же ткани, что их одежда и аксессуары — в интернет-магазинах уже появились специальные комплекты: галстук и маска одного цвета для мужчин, шейная косынка и маска — для женщин. По социальным сетям распространяются фотографии известных скульптур и памятников, надевших маски, — от бронзового кабанчика во Флоренции и Джульетты в Вероне до собаки пограничника на станции метро «Площадь Революции». На Кольцевой линии Московского метрополитена даже запустили специальный поезд, первый вагон которого украшен медицинским «намордником» — такой пример подает москвичам родное метро!

Кстати, пример можно брать и с зарубежных стран. Например, во Франции с 11 мая ношение маски в общественном транспорте тоже стало обязательным, равно как и в Бельгии, и штраф там куда более ощутимый — 250 евро. Кстати, в Китае, Южной Корее и Японии, где было принято ходить в масках при любом проявлении той или иной заразной болезни даже до пандемии, быстрее справляются с распространением коронавируса. Италия и Германия, которые постепенно выходят из карантина, также приучили своих граждан все время носить маску — значит, и мы научимся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру