Названы аптеки и магазины столицы, где легче заразиться коронавирусом

Перераспределение покупателей сказалось на безопасности торговых заведений

Введение режима повышенной готовности принудительно изменило привычки москвичей. Теперь лекарства и продукты горожане в основном покупают рядом с домом, а не по пути с работы. Внезапно опустели аптеки в центре, поскольку туристов в столице нет, действующие офисы можно по пальцам сосчитать, а местных жителей меньше, чем в «спальных» округах. Аналитики Московского центра урбанистики решили исследовать, как перераспределение покупателей сказалось на безопасности торговых заведений.

Перераспределение покупателей сказалось на безопасности торговых заведений

Специалисты задались вопросом: где москвичи могут беспрепятственно и безопасно делать покупки продуктов питания и товаров первой необходимости? Продуктовые магазины и аптеки — одни из немногих общественных мест, доступных для посещения. Но вместе с тем они же являются потенциальными источниками заражения: через полки, тележки и корзины, продукты, дверные ручки, а также через контакт с другими покупателями. Чем больше людей находится в магазине и в аптеке, тем меньше возможностей соблюдать социальную дистанцию, а значит, выше риск заразиться. Авторы исследования рассчитали показатели по районам города, отражающие количество человек на 100 квадратных метров торговой площади магазинов в 5-20-минутной доступности от дома и количество человек, приходящихся на одну аптеку в 10-минутной доступности от дома.

«Центр Москвы до самоизоляции был точкой притяжения большого количества людей: тех, кто приезжал сюда на работу, по деловым вопросам, ради прогулок или отдыха, а также туристов из России и зарубежья, — говорит руководитель Московского центра урбанистики Сергей Капков. — Поэтому количество людей в центральных районах (внутри Третьего транспортного кольца) в дневное время увеличивалось в несколько раз. Например, пассажиропоток станций метро Тверского района составлял до 500 тысяч поездок в день. Неудивительно, что существенная часть магазинов и аптек здесь работали в большей степени на транзитный, а не на местный трафик».

С вводом ограничений уровень торговой инфраструктуры в центральных районах Москвы остался практически прежним, но пользуются ею только местные жители. Теперь на 100 квадратных метров торговой площади магазина здесь приходится менее 380 человек, при среднем показателе в столице — 645, а в некоторых районах — больше 1200. Плотность посетителей аптек в десятке наиболее безопасных районов (почти все расположены в Центральном округе) составляет 2,2 тысячи человек, а в целом по Москве — более 4,3 тысячи.

Самая высокая вероятность столкнуться в одном магазине или аптеке с большим количеством посетителей — у жителей «зеленых» районов Москвы. Лидируют: Метрогородок, большую часть которого, напомним, занимает национальный парк «Лосиный остров» (1 226 человек на 100 кв. м магазина, более 6,3 тыс. человек на аптеку); район Ивановское, окруженный Измайловским парком и Терлецкой дубравой (1 042 человек на 100 кв. м магазина, более 4,8 тыс. человек на аптеку), Строгино (1 018 и 5,4 тыс. человек соответственно), Царицыно (992 и 6,8 тыс. человек); Нагатинский Затон (889 и 8,2 тыс. человек); Ясенево (861 и 4,6 тыс. человек). Такие значения связаны, в первую очередь, с ограниченным пространством, доступным для объектов торговли. Большую часть территории районов занимают обширные лесные массивы и парки.

К числу небезопасных эксперты отнесли густонаселенные районы, где в условиях режима самоизоляции при высокой плотности населения значительно увеличивается нагрузка на локальную коммерческую инфраструктуру. Среди них — Зябликово (963 и 7,7 тыс. человек), а также Ново-Переделкино, Чертаново Северное, Орехово-Борисово Южное, Северное и Южное Медведково (свыше 800 человек на 100 квадратных метров магазина и 4,5 тыс. чел на аптеку).

Несмотря на относительно низкую плотность населения (10 тысяч человек на квадратный километр), риск заражения во время похода в магазин или аптеку сохраняются в районе Бирюлево Западное, где на 100 квадратных метров торговой площади приходится более 1000 человек. В районе находится крупная промышленная зона, делающая недоступной использование существенной части территории. Большинство продовольственных магазинов сосредоточено в его восточной части.

Ну а самые безопасные в смысле малолюдных магазинов районы, по данным аналитиков, находятся в пределах Третьего кольца. Показатели Тверского района по плотности покупателей в магазинах — 288 человек на 100 квадратных метров, Басманного — 362 человека. В Пресненском, Даниловском, Таганском районах, а также в Замоскворечье и Арбате на 100 кв. метров торговой площади приходится не более 500 человек и менее 3000 человек — на одну аптеку.

В верхних строчках рейтинга безопасности оказались «нецентральные» районы, которые известны хорошо развитой инфраструктурой: Войковский (354 и 3,2 тыс. человек) и Бутырский (435 и 3,9 тыс. человек) На их территории торговых "точек» по продаже продуктов питания и товаров первой необходимости достаточно для поддержания комфортного уровня жизни горожан и в «мирное» время, и в период самоизоляции.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру