Конституция в онлайн-режиме

«Это удобно, безопасно, соответствует современному ритму жизни»

Для москвичей открыта запись на электронное голосование по поправкам в Конституцию. Зарегистрироваться в системе нужно до 21 июня — для этого потребуется только иметь доступ к личному кабинету на портале MOS.RU или GOSUSLUGI.RU. Те москвичи, кто предпочитает действовать по-старому, смогут прийти на избирательный участок и проголосовать лично, однако в условиях сегодняшнего дня более чем разумно задуматься о переходе на режим онлайн: это позволит оставаться дома и не подвергать себя лишнему риску заражения. Кроме того, это просто удобнее для человека нового тысячелетия, который не мыслит своей жизни без смартфона!

«Это удобно, безопасно, соответствует современному ритму жизни»

Эпидемиологическая ситуация в Москве меняется к лучшему: по данным на воскресенье, 7 июня, за сутки прибавилось лишь 1956 заболевших коронавирусом — это почти втрое меньше, чем было месяц назад. Между тем выздоровело уже 2283 человека — их больше, чем заболевших. Это значит, что город наконец-то вышел на плато и готов возвращаться к нормальной жизни и постепенно снимать ограничения. Именно поэтому стало возможно в принципе заговорить о проведении голосования по поправкам в Конституцию — напомним, что в апреле его отложили на неопределенное будущее как раз из-за пандемии. Однако риск заражения все равно остается, и наша общая задача — не допустить нового всплеска заболеваемости.

Разумеется, на избирательных участках будут соблюдены все необходимые меры безопасности: обязательные маски и перчатки и для избирателей, и для членов комиссии, социальная дистанция, возможность пользоваться санитайзером… Тем не менее любой участок для голосования — это место скопления людей, иные из которых могут быть носителями вируса. Поэтому стоит оставаться верным принципу последних недель: все, что можно сделать онлайн, лучше сделать онлайн.

Нельзя отрицать, что цифровые технологии врываются в нашу жизнь стремительно — так, что те методы, которыми мы пользовались всего пару лет назад, сегодня уже кажутся безнадежно устаревшими. Два с лишним месяца жизни в режиме самоизоляции продемонстрировали как нельзя лучше: кажется, нет такой задачи, с которой нельзя было бы справиться, если в руках у тебя есть смартфон! Мы научились в режиме онлайн оплачивать счета за ЖКУ, передавать показания счетчиков, проверять наличие штрафов и неоплаченных налогов, заказывать продукты (вплоть до батона хлеба!), сдавать экзамены и проводить совещания.

Цифровая эпоха наступила — с этим не поспоришь. Разумеется, перевод избирательного процесса в режим онлайн в этом случае — закономерный понятный шаг. Отдельное спасибо за него скажут молодые люди, для которых любое ожидание в очереди — пусть даже всего из трех человек! — кажется архаизмом. Кроме того, мы давно уже проводим в режиме онлайн локальные голосования — например, на портале «Активный гражданин», и специалисты уверены: молодежь начала принимать участие в жизни своего района именно потому, что у нее появилась возможность делать это в режиме онлайн. Те же принципы могут распространиться на голосование за поправки в Конституцию.

Чтобы отправить заявку на участие в электронном голосовании, необходимо авторизоваться на порталах MOS.RU или GOSUSLUGI.RU и перейти на страницу регистрации в онлайн-голосовании. Система самостоятельно загрузит в поле заявки данные из личного кабинета — вам останется только указать недостающую информацию: фамилию, имя и отчество, дату рождения, данные паспорта, СНИЛС и номер мобильного телефона. После отправки заявки указанную информацию сопоставят со сведениями, загруженными в централизованную базу данных избирателей (ГАС «Выборы»), и проверят ее: нужно быть внимательным, поскольку даже одна опечатка может помешать проголосовать онлайн.

Информация о результатах проверки заявки на участие в электронном голосовании появится в личном кабинете, будет выслана на электронную почту, а также придет в СМС-сообщении за день до начала голосования — 24 июня.

Электронное голосование для москвичей откроется в 10.00 25 июня на специально созданном портале — попасть туда можно будет из личного кабинета. Доступ к электронному бюллетеню для голосования появится после введения кода, который придет в СМС. Сам бюллетень ничем не отличается от бумажного аналога, так что разобраться с ним сможет любой москвич. Тем, кто голосует за принятие поправок в Конституцию РФ, нужно будет поставить галочку или крестик напротив графы «ДА», а тем, кто хочет проголосовать против изменений, — напротив графы «НЕТ».

Онлайн-голосование завершится в 20.00 30 июня, а выдавать электронные бюллетени перестанут ровно за минуту до крайнего срока.

Многие лидеры общественного мнения уже заявили о своей готовности проголосовать «по-современному», то есть онлайн.

— Я считаю электронное голосование технологией будущего — убеждена в том, что спустя какое-то время ни у кого даже не будет возникать вопросов о том, можно или нужно ли голосовать онлайн. Электронное голосование показало свою эффективность на выборах в Московскую городскую думу, так что у столицы такой опыт уже есть, — отметила депутат Мосгордумы, олимпийская чемпионка Мария Киселева. — Отрадно, что теперь возможность проголосовать через Сеть появится и в других регионах страны. Это удобно, безопасно, соответствует современному ритму жизни.

Многие москвичи задают вопросы: как можно быть уверенным, что электронное голосование пройдет так же честно и открыто, как традиционное? Специалисты объясняют: безопасность и прозрачность электронного голосования обеспечит технология блокчейна. У такой сети нет единого сервера: чтобы изменить информацию в части бюллетеней, нужно получить одобрение большинства участников сети, поэтому цепочку блокчейна практически невозможно взломать. Сам голос анонимизирован и зашифрован. При этом ключей шифрования два: один находится у пользователя, а второй разделяется на несколько частей и до конца голосования хранится у разных участников.

Также стоит отметить, что опыт электронного голосования уже зарекомендовал себя на выборах депутатов Московской городской думы в 2019 году: тогда в порядке эксперимента голосование по новым правилам было запущено только в трех избирательных округах. Все прошло успешно — избиратели остались довольны работающей системой, которая позволила не тратить время на поход на участок. Кроме того, цифровое голосование было таким же открытым и объективным, как и традиционное, — несмотря на то, что некоторые представители оппозиции, обиженные на результаты выборов, всеми силами пытались их опровергнуть, им ничего не удалось. Это свидетельствует о том, что новый принцип голосования опробовали успешно — следовательно, теперь можно использовать его для проведения голосования федерального масштаба.

По последним данным, уже более 92 тысяч москвичей подали заявки на участие в онлайн-голосовании, и эта цифра постоянно обновляется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру