Одна из старейших москвичек умерла на 110-м году жизни

В последние часы рядом с Александрой Малышевой находился любимый внук

Одна из старейших жительниц столицы скончалась ночью 8 июня на руках у любимого внука, которого воспитала. В октябре ей могло бы исполниться 110 лет.

В последние часы рядом с Александрой Малышевой находился любимый внук

Как стало известно «МК», 109-летняя Александра Яковлевна Малышева прожила не простую жизнь, как и большинство людей, на чью долю выпали тяготы военных лет. В период Великой Отечественной войны Александра Яковлевна  работала в тылу, на заводе. Сначала в Москве, потом в Армавире. Практически одна она воспитывала маленькую дочь. Ее супруг, офицер вооруженных сил, сражался на фронте и прошел всю войну. В мирное время продолжил службу и вышел на пенсию в звании полковника. Сама же женщина в послевоенные годы работала кассиром билетных касс, а позже - кассиром-инспектором. После рождения единственного внука посвятила себя его воспитанию.  После того, как 6 лет назад у нее начались проблемы со здоровьем, мужчина с супругой переехали  к бабушке, чтобы ухаживать за ней. 

По словам родных, пенсионерка с трудом передвигалась по  квартире, не могла самостоятельно выйти на улицу. За три дня до случившегося ее состояние ухудшилось, начались проблемы с дыханием. Родственники несколько раз вызывали «скорую», однако госпитализировать бабушку опасались. В ночь трагедии они практически не отходили от кровати Александры Яковлевны. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28282 от 9 июня 2020

Заголовок в газете: Одна из старейших москвичек чуть-чуть не дожила до 110 лет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру