Эксперты о бюджете Москвы: инвестиции позволят развивать социальные проекты

Специалисты оценили, как город планирует тратить деньги

Проект бюджета города Москвы на 2021 год и плановый период 2022-2023, внесённый мэром столицы Сергеем Собяниным в Мосгордуму, предусматривает сохранение существенных дотаций на развитие бизнеса и социальной сферы. Проект учитывает влияние пандемии коронавирусной инфекции на бюджетную систему города. Правительство Москвы в полном объеме выполняет социальные обязательства перед жителями города и финансирует дополнительные расходы по противодействию пандемии. О том, как это будет выглядеть на практике, «МК» рассказали специалисты.

Специалисты оценили, как город планирует тратить деньги

Артем Седов, генеральный директор компании «Большая Тройка»:

– Несмотря на сложную ситуацию, связанную с эпидемией коронавируса и ее последствиями, Москва продолжает поддерживать реальный сектор экономики. Сформирован сбалансированный бюджет, который позволит учесть все необходимые аспекты социально-экономического развития. Такое грамотное планирование в долгосрочной перспективе позволит дать быстрый эффект восстановления экономики. Плюс те инвестиции, которые будут вложены и привлечены в развитие инфраструктуры, дорожного хозяйства, транспорта и другие сферы также дадут возможность развивать и реализовывать, в том числе, и социальные проекты. Отдельно стоит отметить, что в бюджете на 2021 год, как результат совместной работы предпринимательского сообщества и органов власти, сохраняются антикризисные меры поддержки.

Илья Ильин, начальник отдела анализа банковского и финансового рынков «Промсвязьбанка»:

– Бюджет Москвы закономерно фокусируется на преодолении последствий пандемии и социальной поддержке населения. Для этих целей столица впервые с 2013 года выходит на рынок публичных заимствований.

Объем размещения облигаций в 400 млрд руб. выглядит вполне реализуемым. Облигации Москвы исторически пользовались высоким спросом среди участников рынка как альтернатива госбумаг Минфина, которая предлагает некоторую премию по доходности при аналогичном уровне риска.

Сергей Миронов, вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров России, член Совета Московского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Председатель Комитета по ресторанному бизнесу, основатель ресторанов «Мясо&Рыба»:

– Учитывая сложившуюся непростую экономическую ситуацию, связанную с мировой пандемией, представленный проект бюджета Москвы очень сбалансированный, в нем учтены все основные направления социально-экономического развития субъекта: социальная поддержка, медицина, инвестиционная составляющая. Сегодня инвестиции в принципе нельзя останавливать, учитывая реалии сегодняшнего дня, в которых оказался бизнес. Тот факт, что в бюджете города заложено продолжение поддержки бизнеса, в том числе антикризисными мерами, послужит на благо восстановления экономики. Отдельно отмечу сохранение субсидий по франшизе. Эта форма готового бизнеса позволяет избежать ошибок при бизнес-планировании, и тот факт, что Москва поддерживает такие проекты – это хорошо, так как в значительной мере позволяет уменьшить риск разорения бизнеса.

Кроме того, считаю важным отметить развитие социальных и инфраструктурных проектов. Очень правильно, что теперь предусмотрена отдельная статья расходов на борьбу с коронавирусом, потому что коронавирус оказался очень дорогим и другие статьи расходов на здравоохранение не должны страдать.

В период пандемии сложился диалог бизнеса и власти, результатом которого стала совместная выработка мер поддержки бизнеса и, безусловно, такой формат работы оказал положительное влияние на формирование бюджета будущего периода, прежде всего для его экономической составляющей. Отдельная благодарность экономическому комплексу Правительства и Московской городской Думе за нашу совместную работу.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру