Автор жжет? Нет, разжигает

В Интернете опять появились фальшивые «закрытые данные» о национальном составе Москвы от 2007 года

Обвинять современный мегаполис — по определению многонациональный и, как ни относись к этому слову, поликультурный — в том, что в нем живет слишком много этносов, кажется довольно-таки бессмысленным занятием. Но желающие находятся: вот, скажем, недавно в Сети появилась публикация с некими «закрытыми данными» о национальном составе Москвы. Эта информация — как и должно быть, чтобы текст широко цитировался, — резко расходится с данными Всероссийской переписи населения, наиболее авторитетным источником такого рода сведений. По данным переписи, в Москве живут представители более чем 160 народов, при этом более 91% населения города составляют русские. В сенсационном тексте (опубликованном, кстати сказать, не в СМИ, а на обычной блог-площадке) эта цифра почти втрое меньше. В конце имеется приписка — мол, не сочтите это за разжигание. Скажем прямо, не счесть — очень трудно, особенно если принять во внимание, что «закрытые данные», судя по всему, откровенно фальшивые.

В Интернете опять появились фальшивые «закрытые данные» о национальном составе Москвы от 2007 года

Чтобы подать любую информацию, в том числе и ложную, как что-то сенсационно важное, достаточно прокричать: «Власти скрывают!» В данном случае — скрывают многонациональность Москвы как мегаполиса. Между тем в Стратегии национальной политики Москвы на период до 2025 года открыто говорится: «Город Москва стал центром формирования российского государства, объединяя многие народы, языки, культуры и религии на основе общих духовно-нравственных ценностей, идей патриотизма. Многонациональность города Москвы стала мощным фактором общественного развития, благодаря чему город не знал межнациональных и межрелигиозных войн... Последовательное претворение основ национальной политики позволяет городу Москве олицетворять многонациональность российского народа, гарантировать удовлетворение этнокультурных потребностей граждан на основе многовековых российских традиций гармонизации межнациональных отношений и выполнять историческую миссию центра многонационального единения народов России, Русского мира и евразийского сообщества».

Итак, скрывают ли власти? Да вроде бы нет, да и глупо было бы скрывать вещи ну совсем очевидные. Ладно. Но раз уж данные вброшены, попробуем их верифицировать. За точку отсчета — даже если нам не нравится официоз — в любом случае приходится брать все ту же Всероссийскую перепись населения 2010 года. Да, этим данным уже десять лет — и прямо сейчас, если бы не пандемия коронавируса, завершалась бы уже новая перепись, она была запланирована и подготовлена, но по понятным причинам перенесена на 2021 год. Тем не менее это самые надежные и прозрачные — поскольку методика проведения переписи и ее результаты публикуются — данные. Опираясь на них, попробуем разобраться с данными того самого текста.

...И сразу натыкаемся на смешную неувязочку: приводимая там численность населения Москвы — 11 млн человек, в то время как, по всем данным, на данный момент в Москве живет более 12 млн. Что это — всплывшие из глубин подсознания автора цифры 2000-х годов? Тогда получается, что и вся «процентовка», в которой (о ужас, русских в Москве всего треть!) заключается сенсационный пафос, столь же достоверна.

— Подобные сетевые вбросы я, как правило, даже не комментирую, потому что это попросту чушь, — отмечает Владимир Зорин, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН и председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. — Цифры в этом «источнике» всегда примерно одинаковые, вбрасываются такие публикации обычно перед выборами или иными политическими кампаниями. Ничего общего с наукой и реальностью эта таблица не имеет.

По словам Зорина, основным источником данных о национальном составе населения на данный момент является Всероссийская перепись населения, которая проходила в 2010 году. В качестве дополнительных источников могут быть рассмотрены некоторые ежегодные сведения, но они являются расчетными. Например, национальный состав населения можно уточнить только по новорожденным гражданам, потому что в свидетельстве о рождении есть графа, где можно указать, по желанию родителей, национальность. Однако эти сведения не репрезентативны сами по себе — в силу статьи 26 Конституции, в части 2 которой указано, что национальная идентичность устанавливается самим гражданином, никакие документы на это не требуются, и никто не вправе спрашивать национальность ни при перемещении, ни при устройстве на работу, ни при поступлении в вуз, ни в каких других случаях.

— Все цифры, которые в качестве «закрытых источников» фигурируют в блогосфере, можно назвать «неконституционными», — отмечает Владимир Зорин. — Повторюсь, кроме переписи населения 2010 года (дополненной в 2014 году сведениями по Крыму и Севастополю), других надежных данных нет. И что бы мы ни говорили, как бы ни считали — доля русского населения в Москве стабильна на протяжении минимум полувека и составляет около 90%. 2002 год дал нам 91,6%, 1970 год — 89,2%. Ни одна государственная инстанция не располагает и не может располагать какими-либо другими данными, поскольку их просто неоткуда взять. Кто и как сочинил цифры, вот уже несколько лет гуляющие по Сети, совершенно непонятно.

Зачем такие тексты пишутся, в принципе понятно: играть на инстинктах проще всего, а «наших бьют» — или, как вариант, «наши в меньшинстве» — инстинкт самый древний и надежный. Поразжигал немного — и наслаждайся цитируемостью (не случайно речь идет о единственной блог-платформе в Рунете, где эта цитируемость за счет размещения рекламы оплачивается самой площадкой). Однако очевидно, что игра на этих инстинктах не просто небезобидна — это одна из самых опасных вещей, которые могут встретиться в информационном поле. Недаром именно разжигание национальной, религиозной и иной розни — это состав преступления, предусмотренного статьей 282 Уголовного кодекса РФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28411 от 10 ноября 2020

Заголовок в газете: Автор жжет? Нет, разжигает!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру