Москвичей предупредили о возвращении морозов

Следующие выходные должны стать пиком зимы

Москва пока не замёрзла: во вторник, среду и четверг днём ожидаются умеренные морозы до минус 4-6 градусов, по ночам – 9-11 градусов мороза. Те из москвичей, кто ещё помнит о приметах, могли вздохнуть с облегчением: мол, крещенские морозы позади – можно осторожно смотреть в сторону демисезонного пальто… Однако главный холод ещё впереди.

Следующие выходные должны стать пиком зимы

Народная мудрость гласит: «Тимофеевский мороз ползимы с собой унёс». День святого Тимофея отмечают 4 февраля – считается, что в этот день зима переваливает за середину (не календарная, конечно, а фактическая). После этого дня надлежит ждать самых суровых – сильнее, чем крещенские! – проявлений настоящей русской зимы: заморозков, снегопада и вьюги. Хорошим тоном считается в эти дни погадать по окошкам: если мороз «начертил узоры» по стеклу, значит, холода будут продолжаться ещё долго, а если стёкла просто запотели – значит, скоро потеплеет. Простое гадание, удобное – можно гадать даже в автобусе.

Разумный вопрос — при чём тут середина зимы, если мы говорим о 4 февраля, а не о 15-16 января? Этот вопрос «МК» задал Роману Вильфанду, научному руководителю Гидрометцентра России.

— Даты могли сбиться из-за перехода со старого стиля на новый, однако я все равно не полагался бы на эти подсчёты, — категорично высказался Вильфанд. — В Москве наблюдения ведут уже 143-й год. И если они подсказывают, что в этот день всегда фиксируются морозы — это одно дело. Однако мы не замечаем пиков ни на «крещенские» морозы, ни на «тимофеевские», ни на какие-то ещё. Дальше начинается фольклор. В этом году совпало, в какой-то год нет. Зимние месяцы всегда изменчивы, и всегда можно найти примету, с которой это связывают, но верить в приметы — бессмысленно.  

Но в 2021 году синоптики солидарны с народными приметами – по мнению специалистов, первая неделя февраля будет «разгонной», а вот уже в ближайшие выходные действительно впору ждать сильных морозов. Специалист Росгидрометцентра Анатолий Цыганков отметил, что в течение всей ближайшей недели будет непрерывно холодать – и в следующие выходные температура опустится до минимума.

«Днём в субботу, 6 февраля, нас ждут морозы до 10-15 градусов, а также небольшой снег. В воскресенье без осадков, солнце и 7-12 градусов мороза. После этого похолодание будет держаться ещё несколько дней», - объяснил Цыганков.

Обещанную нам погоду также называют «скандинавской зимой»: приемлемые морозы и частые снегопады – на севере Европы считается, что такой климат идеально подходит для занятий зимними видами спорта. Так что если кто-то ещё не успел покататься на коньках, выйти на лыжную прогулку или убедиться в том, что он не трус и играет в хоккей, первая декада февраля как нельзя лучше подходит для реализации этих планов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28470 от 2 февраля 2021

Заголовок в газете: Москвичам предложили гадать на окошках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру