Капитальный ремонт крыши: на что обратить внимание жильцам

В Москве начался сезон планового ремонта кровель

В Москве вместе с плюсовыми температурами начался сезон ремонта кровель: по всему городу в 2021 году собираются привести в порядок 1353 крыши. Речь не о «ямочном», а о капитальном ремонте плоских и скатных конструкций с заменой кровельных материалов. Городские службы обещают, что после этого на много лет вперед проблема протечек будет решена (а заодно и теплоизоляция кровель улучшится). Сотрудники коммунальных служб Москвы и эксперты пояснили «МК»: это выглядит гладко только на бумаге.

В Москве начался сезон планового ремонта кровель

Как отметили в пресс-службе правительства Москвы, больше всего крыш — 267 — отремонтируют в Центральном округе, за ним идут Южный, Зеленоградский, Троицкий и другие. Из знаковых домов, где в этом году отремонтируют крышу, — дом Московского купеческого общества (Солянка, 1/2), доходный дом Троицкого подворья (2-й Троицкий переулок), где жил до 1922 года патриарх Тихон, и еще 41 объект культурного наследия. Всего планируется охватить около 2 млн квадратных метров, причем для ремонта каждой кровли будет составляться проект.

60 процентов крыш, которые отремонтируют в этом году, плоские, так называемые наплавляемые (залитые пластичным герметизирующим материалом), остальные 40 — металлические скатные, где поверх стропильной конструкции (обычно деревянной) крепится кровля из оцинкованного железа. Технология ремонта, разумеется, разная: ремонт плоской кровли начинается с демонтажа старой гидроизоляции, затем ремонтируется или при необходимости отливается новая бетонная стяжка, потом укладывается новый, уже современный кровельный материал. При ремонте скатной крыши металл, опять же, снимается, стропила дефектуются и при необходимости заменяются, обязательно пропитываются составом, защищающим от огня и насекомых, затем поверх стропил снова кладется кровельное железо. В обоих случаях закладывают дополнительную теплоизоляцию — требования к энерго- и теплоэффективности жилых домов только растут.

Еще одно различие в технологиях ремонта крыш — сезонность: скатные конструкции можно ремонтировать (включая замену стропил и кровельного железа) круглый год, а вот наплавляемые плоские кровли можно укладывать только в теплое время года. Именно поэтому сезон ремонта «в верхах» стартует именно в середине марта, когда на улице устанавливается устойчивая плюсовая температура. Департамент капремонта обещает жителям домов после ремонта «новую крышу, соответствующую нормам поддержания температурно-влажностного режима, без протечек на долгие годы».

— Подрядчики капремонта сейчас довольно часто те же организации, что занимаются обслуживанием домов, — рассказал «МК» сотрудник ГБУ «Жилищник» одного из районов СЗАО. — В частности, в прошлом году конкурс на выполнение капремонта ряда домов в районе Щукино выиграл «Жилищник» района Хорошево-Мневники. Работы уже начались, правда, не на кровлях, а на коммуникациях; и жители сильно нервничают. Официально и неофициально жалуются, спрашивают: как можно менять лежаки и стояки отопления до конца отопительного сезона? В принципе, конечно, так делать можно, важно только соблюдать технологию. И здесь как раз основной вопрос: работают не специализированные организации, опытные в кровельных работах, а эксплуатационщики «общего назначения». Поэтому как повезет: на одном доме работы могут сделать прекрасно, на другом крыша потечет первой же зимой.

Основными дефектами кровельных работ, на которые нужно обращать внимание при приемке отремонтированной крыши, по словам коммунальщика, является плохая подгонка кровельного железа и отсутствие противопожарной пропитки и теплоизоляции на скатных крышах. В случае кровель плоских дефект может быть в несоблюдении технологий заливки кровельного материала — за этим проследить сложнее.

— Отдельный вопрос — кто принимает капитальный ремонт, — отметил собеседник «МК». — Хорошо если существует Совет многоквартирного дома, который уполномочен принимать работы по капремонту. Если такого Совета нет, правом инспекции и подписи для приемки работ обладают также муниципальные депутаты. Поэтому, если общее собрание так и не было проведено в вашем доме, стоит обращаться к мундепам. В числе их полномочий — как раз контроль капремонта.

Заметим, что в предыдущие сезоны программы капитального ремонта в Москве москвичи уже замечали недостатки в области кровельных работ. «Крыша, которая при текущих ремонтах не протекала на протяжении последних лет 15, потекла именно после капремонта, — рассказывает Алена О., живущая на улице Куусинена. — Мы дружно возмутились, написали множество жалоб, приглашали телевидение, в итоге кровлю ремонтировали по гарантии. Насколько я знаю, стало лучше». Жалобы на протечки наиболее оперативно принимаются на городских интернет-порталах. Возможно, это пригодится жителям домов, где ремонты кровли начинаются сейчас; хотя надеемся, что этого не произойдет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28497 от 16 марта 2021

Заголовок в газете: Москвичам латают крыши

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру