Самое распространенное в Москве женское имя сдает позиции

Родители теперь чаще предпочитают называть девочек не Софиями, а Аннами

Впервые за несколько лет самым популярным именем для новорожденных москвичек стало Анна, а не София. Это выяснилось по итогам первых трех месяцев 2021 года.

Родители теперь чаще предпочитают называть девочек не Софиями, а Аннами

Впервые за несколько лет самым популярным именем для новорожденных москвичек стало Анна, а не София. Это выяснилосьпо итогам первых трехмесяцев 2021 года.

Как сообщили в пресс-службе Управления ЗАГС Москвы, у мальчиков все осталось по-прежнему. Александр — самое распространенное имя. За первый квартал этого года так назвали 619 карапузов, что, правда, на 10% реже, чем в первый квартал прошлого года. В первую пятерку мужских имен также вошли Максим (595), Михаил (593), Марк (429) и Артем (426). Также мальчиков все чаще стали называть Ярослав (163), Гордей (31), Серафим (17), Лука (56), Савва (35); кроме того, по сравнению с 2020 годом родители стали чаще давать новорожденным имена Тимофей (296) и Арсений (151). А вот имена Анатолий, Антон, Аркадий, Архип, Борис, Валентин и Валерий сдают свои позиции.

Среди девичьих имен определился новый лидер — имя Анна, так назвали 589 крох. Прошлый же бессменный чемпион — имя София, оно досталось лишь 562 девочкам. Третье и четвертое место заняли имена Мария (529) и Алиса (469). Набирают популярность такие женские имена, как Ева (353), Мия (100), Аделина (83), и необычные — Есения (94) и Злата (65). Маленьких москвичек, отметим, теперь реже называют Валентинами, Зоями, Ларисами, Лидиями, Людмилами, Натальями, Светланами и Тамарами.

Среди необычных имен у родителей новорожденных девочек популярны Стефания, Тея, Евангелина, Амалия, Ариана; у родителей мальчиков — Христофор, Адемар и Роберт. Кстати, девочкам чаще дают двойные имена: Мария-Луиза, Элианна-Грейс, София-Елена, Венера-Вероника.

МЕЖДУ ТЕМ

В перечень услуг ЗАГС, которые будут оказываться в центрах «Мои документы», войдут:

— регистрация заключения брака в неторжественной обстановке для граждан;

— регистрация расторжения брака граждан РФ по совместному заявлению супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, у которых брак заключен на территории столицы либо оба супруга (один из супругов) проживают в Москве;

— получение повторных документов, составленных органами ЗАГС Москвы;

— внесение изменений в документы, а также проставление апостиля на официальных документах органов ЗАГС.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28523 от 21 апреля 2021

Заголовок в газете: Анна потеснила Софию на пьедестале имен

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру