Дмитрий Бикбаев сделал прививку от коронавируса

На базе московского ЦУМа открылся пункт вакцинации

В одном из лучших магазинов столицы и даже мира — ЦУМе — Дмитрий Бикбаев сделал прививку от коронавируса. Репортер «МК» наблюдал, как известный актер и режиссер, участник «Фабрики звезд» без страха «укололся и пошел».

На базе московского ЦУМа открылся пункт вакцинации

В одном из лучших магазинов столицы и даже мира — ЦУМе — Дмитрий Бикбаев сделал прививку от коронавируса. Репортер «МК» наблюдал, как известный актер и режиссер, участник «Фабрики звезд» без страха «укололся и пошел».

Пройдя внутрь пункта вакцинации, Дмитрий выполнил все необходимые перед прививкой действия: надел маску и перчатки, измерил температуру, заполнил согласие на вакцинацию. Его пригласили пройти в кабинет осмотра перед вакцинацией, где врач Светлана Вячеславовна Свирид измерила актеру давление и задала несколько уточняющих вопросов о состоянии здоровья. Выяснив, что противопоказаний для прививки у Дмитрия не имеется, его пригласили в другой кабинет, где будет проходить вакцинация.

Свое решение вакцинироваться актер объясняет тем, что он хочет находиться в зоне комфорта и безопасности, так как у него не обнаружили антител к коронавирусу. «Единственное, чем мы можем помочь и нашей стране, и самим себе, и своим близким, — это привиться. Очень рад, что есть возможность в самом центре Москвы, гуляя, зайти в узнаваемое место и сделать прививку, имея при себе только паспорт и полис ОМС», — говорит Дмитрий.

Дмитрий подчеркивает, что в Европе есть некоторые проблемы с вакцинацией, так как у них нельзя, как у нас, просто прийти и привиться. Сложность в том, что сделать прививку могут только люди старше 65 лет.

— Мы понимаем, что цифры по заболеваемости COVID-19 растут, и мы, люди творческие, люди, которые работают в театре, конечно, переживаем. Сейчас мы играем на 50% зала, это все равно не те же самые ощущения, когда зал полностью забит зрителями. Поэтому, надеемся, что все будут социально активными, что люди будут прививаться, — это самое большее, что мы можем сейчас сделать. И для нас это важно как для актеров, что мы безопасны для зрителей, а зрители безопасны для нас. Пожалуйста, уважаемые москвичи, россияне, прививайтесь! Это очень, очень важная история, для того чтобы мы победили наконец пандемию и могли вернуться к нормальной жизни!

Режиссер рассказал историю своей подруги, которая заразилась COVID-19. У девушки было поражено 70% легких, и сейчас она не может работать, постоянно находится дома. Тем самым он мотивирует остальных граждан сделать прививку, отмечая, что сейчас абсолютно точно понятно, что она безопасна. «Это лучшее оружие против пандемии!» — подчеркивает Дмитрий.

Стоит отметить, что пункт вакцинации выглядит чисто и стерильно, как поликлиника, все сотрудники работают в масках и перчатках. Помимо этого, на всей территории пункта присутствуют информационные плакаты и разметка, чтобы посетителям было легче ориентироваться.

В кабинете вакцинации Дмитрий выглядел бодро и шутил, что не боится прививок. Сама процедура заняла буквально одну минуту: начиная от открытия ампулы и заканчивая прививкой. Артист мужественно пережил данную процедуру. После он поделился своими впечатлениями, сказав, что чувствует себя отлично и радостно, потому что теперь сможет спокойно путешествовать.

Дмитрий дал комментарий по поводу самого процесса вакцинации, отметив, что это заняло всего 15–20 минут. И он считает, что каждый человек может найти немного свободного времени, чтобы поставить прививку. «Мы только таким образом можем победить пандемию. Давайте просто вакцинируемся: это безопасно, это быстро, это нужно!» — призывает артист.

После прививки Дмитрий по советам врачей будет себя беречь и проведет майские праздники за городом в кругу близких.

Недавно состоялась премьера его спектакля «На стриме» в МХАТе им. М.Горького. Как говорит сам артист, это очень креативный спектакль о семье, о любви, о современном поколении. Также он отмечает, что в его театре активно вакцинируются как актеры, так и сотрудники, потому что из-за одного заболевшего человека может остановиться работа всего театра.

Врач-терапевт городской поликлиники №5 Департамента здравоохранения Москвы Свирид Светлана Вячеславовна, которая ставила прививку Дмитрию, тоже сказала пару слов про важность вакцинации. Она отмечает, что прежде всего вакцинироваться нужно лицам старшего возраста от 60 лет, имеющим хронические заболевания. Несмотря на это, врач приглашает сделать прививку всех желающих, чтобы сберечь свое здоровье и своих близких. «Особой подготовки перед вакцинацией не требуется, человек должен чувствовать себя удовлетворительно, субъективно ощущать себя здоровым», — утверждает Светлана Вячеславовна. Также на момент вакцинации не должно быть обострения хронических заболеваний, а также простуды. Наличие антител также не является противопоказанием к вакцинации.

Поствакцинальные реакции имеют место быть независимо от вида прививки, и каждый человек по-разному ее переносит. Поэтому врач призывает не бояться вакцинироваться, так как неприятные симптомы от прививки, если и проявятся, то проходят в течение 1–2 дней. Зато дальше вы будете себя чувствовать хорошо и физически, и психологически!

Сделать прививку от COVID-19 в ЦУМе можно в часы работы торгового центра без предварительной записи. Вся процедура займет не больше 30 минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру