Экобокс для сбора пластика и опасных отходов установлен в Донском районе

Экобокс для сбора пластика и опасных отходов установлен в Донском районе
Светлана Разворотнева. Фото: Сергей Харламов.

В Донском районе Москвы по инициативе члена Общественной платы РФ и правозащитницы Светланы Разворотневой состоялось открытие экоточки по сбору пластиковых крышек и отработанных источников энергии для последующей их переработки и утилизации. Теперь жители Донского района могут передать два вида вторсырья на переработку, опустив их в специальный бокс.

Собранные в экоточке батарейки будут направлены в экоцентр «Сборка», который был открыт в 2019 году общественным движением «МосЭко». Это поможет улучшить экологическую обстановку, потому что всего одна батарейка, разлагаясь, способна отравить 20 кв. м почвы.

Ну а колпачки от бутылок направят в социально-экологический проект «Добрые крышечки». Волонтеры проекта передадут их на завод по переработке пластика, который перечислит средства за полученное вторсырье в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Светлана Разворотнева отметила на церемонии открытия экоточки, что этот символический жест призван популяризировать раздельный сбор и акцентировать внимание властей на необходимости создавать полноценные и современные пункты сортировки вторсырья в каждом районе столицы.

Также она привела социологические данные о том, что на данный момент 44,4% россиян так или иначе разделяют отходы и еще 25% готовы их сортировать при наличии соответствующей инфраструктуры. При этом 58% москвичей заявили, что не знают, куда можно сдать опасные отходы, например батарейки.

Кроме этого, Разворотнева высказала уверенность, что систему по обращению ТКО и действующее законодательство необходимо менять таким образом, чтобы раздельный сбор и переработка были экономически выгодны и людям, и бизнесу. По ее словам, например, изготовители могли бы предусмотреть последующие циклы «жизни» своего товара и унифицировать его для дальнейшей сортировки. А региональные операторы, занимающиеся вывозом мусора, должны получать средства по факту, то есть за количество вывозимого мусора, а не по нормативу.  

«Граждане, которые ответственно относятся к раздельному сбору, не должны платить по нормативу – ведь большую часть своих отходов они сдают на переработку и применять к ним нормативы просто некорректно», – объяснила Разворотнева.

Жительница Донского района, молодая мать Мария Козлова, отметила, что раздельный сбор лучше начинать с малого. «Те, кто прежде не разделял мусор, постепенно вовлекутся в процесс. Очень хорошо, что в нашем парке установили такой бокс», – сказала она.

Напомним, что Светлана Разворотнева решила баллотироваться в Госдуму по 201-му избирательному округу. Она уже подала заявление в в приемную комиссию партии «Единая Россия» об участии в предварительном голосовании, которое пройдет в мае.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру