Столичное отделение «Единой России» представило программу своей работы в Москве

Город мечты — создавать вместе

В преддверии выборов в Государственную думу партии, участвующие в предвыборной гонке, представляют свои программные документы. Свою программу работы в Москве представило и столичное отделение правящей партии «Единая Россия» — за ним стоит команда действующего мэра города Сергея Собянина, добившаяся впечатляющих успехов в развитии московской агломерации начиная с 2011 года. Именно этот опыт успешной работы позволил партии предложить избирателям конкретные планы и задачи на ближайшие годы.

Город мечты —  создавать вместе
Фото: пресс-служба

Отличительной особенностью программы «Единой России», выдвинутой на ее конференции, стала предметность — детально проработанная стратегия развития с опорой на имеющиеся в распоряжении города ресурсы. Это уникальное предложение правящей партии: чтобы выдержать необходимые темпы развития, нужна концентрация усилий всех ветвей власти, причем как на региональном, так и на федеральном уровне. Именно поэтому «Единая Россия» чувствует себя уверенно: из всех партий именно единороссам проще всего достичь синергии с исполнительной властью, то есть обеспечить наивысшие темпы развития.

«Города обычно создаются вокруг зданий, — говорит мэр столицы Сергей Собянин. — Вокруг крепостей и площадей. Так было. Но сегодня мы хотим создать город вокруг человека. Вокруг его желаний и потребностей. Самых разных — от желания погулять с детьми в парке возле дома до потребности получить качественную медицинскую помощь. Город, в центре которого — человек. Каждый житель Москвы. Удобный, красивый, безопасный, зеленый, современный, умный город. Город, где каждый житель найдет то, что ему нужно. Независимо от того, в каком районе он живет. Потому что сердце нашего города — это не точка на карте, а его жители. Сделать Москву лучшим городом Земли — амбициозная и непростая задача. Но у нас есть все необходимое, чтобы с ней справиться. Вместе».

«Наша программа развития Москвы обращена к каждому москвичу, — продолжает Сергей Собянин, напрямую ассоциируя свою команду со столичной «Единой Россией». — Для кого-то из нас важнее всего надежная система социальной защиты, для кого-то — возможности для учебы, творчества и труда, для кого-то — новое жилье. Всем нам без исключения необходимы безопасность, чистый воздух, качественный транспорт, добротная медицина, комфортные улицы, парки и скверы. Все мы хотим жить в сильной, справедливой и счастливой стране!

В программе партии, по словам мэра, нет нереальных планов и неисполнимых обещаний. «Все можно сделать, — подчеркивает он. — Но само по себе ничего не произойдет. Предстоит большая работа, в которой мы будем опираться на многолетний опыт и профессиональную надежную команду. Вместе мы сделаем Москву лучшим городом Земли для всех поколений москвичей!»

Запрос на развитие

Обновление, объединение, развитие — те ключевые слова, которые в этом году ожидают услышать от власти москвичи. В условиях продолжающейся пандемии и постепенно преодолеваемого экономического спада речь идет как о широком пакете социальной поддержки населения и бизнеса, так и о возможностях для роста. Москва уже несколько лет — именно с командой Сергея Собянина — создает соответствующую базу: нормативную, экономическую, материальную.

Качество и доступность — то, чего ожидают от городской среды москвичи. Медицина и образование, транспорт, социальная защита, жилой фонд, безопасность, благоустройство — все это должно отвечать современным стандартам. Москва задает эти стандарты заново и на высочайшем даже по мировым меркам уровне — все москвичи видят результаты реконструкции поликлиник и школ, библиотек и центров культуры. Работает — и задает темп для всей России — уникальная по масштабам программа реновации жилья. Год от года улучшаются параметры воздуха, воды и почв, становится больше особо охраняемых природных территорий.

По словам директора аграрно-технологического института РУДН Эльвиры Довлетяровой, за последние десять лет в Москве были высажены сотни тысяч деревьев и миллионы кустарников. «Каждое дерево влияет на здоровье человека. Зеленые насаждения не только снижают количество пыли, не только создают оптимальный микроклимат, — говорит она. — Деревья еще и нормализуют психосоматическое состояние человека. Каждое дерево, посаженное во дворе, в парке, в сквере, — залог здоровья жителя, который живет в этой среде, в этом ландшафте. Таким образом, за последние годы действительно улучшилось здоровье нашего города — благоустроенного, зеленого, одного из самых комфортных городов мира на сегодняшний день».

— Сегодня мы хотим создать город вокруг человека, — подчеркивает Сергей Собянин. — Вокруг его желаний и потребностей. Самых разных — от желания погулять с детьми в парке возле дома до потребности получить качественную медицинскую помощь. Город, в центре которого — человек. Каждый житель Москвы.

Синергия всех ветвей и уровней власти в данном случае крайне важна — это показали события пандемии коронавируса: в 2020 году решения о защитных мерах и поддержке пострадавших отраслей пришлось принимать действительно оперативно, и Москва — в которой законодательная и исполнительная власть работали в тандеме — показала блестящий результат: уже в конце лета 2020 года столица вошла в число наиболее эффективно справляющихся с коронавирусным кризисом мегаполисов мира.

Фото: пресс-служба

Город для людей

В основе политики Москвы, реализуемой командой Сергея Собянина (и полностью разделяемой «Единой Россией»), — социальные ценности. Так, в нынешней программе партии — требования повышения заработной платы работников образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и других бюджетных отраслей, регулярная индексация городских доплат к пенсии и социальных пособий семьям с детьми, инвалидам и москвичам старшего поколения. Партия также намерена продолжать развивать систему помощи женщинам с детьми, которым нужна работа, а также безработным, инвалидам и предпенсионерам — этим уже занимаются центры «Моя работа» и «Моя карьера».

Роль законодательной власти в таких решениях не менее ключевая, чем исполнительной: в частности, именно городской парламент ежегодно дорабатывает и утверждает бюджет столицы. А федеральные законодатели продвигают соответствующие инициативы уже на своем уровне — что заметно ускоряет внедрение соответствующих социальных программ в части, зависящей от федерального бюджета и правительства.

Как это работает — очевидно на примере развития социальной инфраструктуры в Москве. В области здравоохранения — выработан стандарт московской поликлиники, соответствующий высшей мировой планке. В ближайшее время будет построено 30 и модернизировано более 130 имеющихся поликлиник — все они станут современными, более 90% оборудования будет обновлено. Станет гораздо легче запись к специалистам, маршрутизация пациентов оптимизируется. Внедренные во время пандемии технологии телемедицины позволят поднять уровень регулярных обследований на небывалую высоту, сделав все столичное здравоохранение персональным. А до 2024 года планируется построить еще более 1 млн квадратных метров медицинских объектов, от больниц до станций скорой помощи.

«Сейчас активно реализуется новый московский стандарт поликлиник, — говорит главный врач Диагностического центра №5 Павел Гуляев. — Это нужно, чтобы организовать медицинскую помощь так, как этого требует современный мир, — и сделать ее максимально удобной. Речь не только об оборудовании или технологиях, иногда требуются банальные логистические решения внутри самой медицинской организации. Самое простое — более удобно распределить кабинеты. Например, на первом этаже разместить тех, кого посещают чаще, дежурного врача, а на втором этаже — участковых врачей. На третьем — врачей-специалистов, на четвертом — диагностические кабинеты. Это ведь очень просто и логично, это помогает пациентам сориентироваться. Тогда появляется возможность стандартизации.

Однако самым важным я считаю единый цифровой контур — его нельзя было замкнуть в старых зданиях, зато сейчас мы делаем то, что казалось невозможным 5–7 лет назад. Мы отвечаем на самые старые рутинные вопросы. Как правильно организовать зоны ожидания? Как сделать так, чтобы пациенты не ходили туда-сюда: сдать анализ, получить результат, отдать врачу… Цифровой контур дает возможность на каждого пациента завести собственную медицинскую карту, которая будет доступна в любом учреждении столичного Департамента здравоохранения. Цифровизация диагностических исследований доказала свою эффективность во время коронавируса. Цифровой контур дотянулся до пациентов на дому — врачи выходят на вызовы с планшетами, в которых есть вся информация об этих пациентах. В режиме реального времени можно все посмотреть и внести все обновления. Я считаю это важнейшим шагом вперед».

Не менее интенсивно развивается и сеть образовательных учреждений — строятся новые детские сады и школы. Развивается Московская электронная школа — универсальная платформа, дополняющая возможности обучения цифровыми технологиями. Стоит задача дать каждому школьнику современные, востребованные в сегодняшних и завтрашних реалиях компетенции, прежде всего цифровые. Достижения, которые показывают московские школьники в международных олимпиадах, подтверждают верность этой стратегии.

Команда поможет

Стиль работы Сергея Собянина и его команды в Москве — не только прагматический, но и ценностный. Ориентация политики и городского бюджета на социальные функции несомненна. В нынешней программе «Единой России» получает развитие индивидуальный подход к заботе о социально незащищенных горожанах, а также поддержка людей и организаций, которые ставят перед собой задачу помощи ближнему.

Цифровизация и переход к беззаявительному получению выплат и льгот, персонализированная помощь людям с особыми потребностями, тесная работа с волонтерами и общественниками — все это отличительные черты современного стиля управления Москвой, который исповедует «Единая Россия» и Сергей Собянин.

Не менее важно и выстраивание транспортного каркаса как одного из ключевых социальных благ московской агломерации. Уже через несколько лет более 90% москвичей будут жить в шаговой доступности от станций скоростного рельсового транспорта — то есть получат возможность «телепортации» в пределах мегаполиса. Это технологии, которые позволят полностью изменить к лучшему сценарии городской мобильности. Новое поколение подвижного состава городского транспорта — электробусы — станет самым чистым и удобным в истории города: к 2030 году, по программе «Единой России», в городе будет более 2200 таких машин. Вернется и регулярное речное транспортное сообщение — эксперты предсказывают, что им может пользоваться около 1,5 млн москвичей.

Москве — только лучшее

Улучшение экологии, реновация жилого фонда и капитальный ремонт сохраняющихся домов, усиление безопасности на основе современных технологий, реконструкция жилых зон по программе «Мой район» — все это должно сделать Москву не больше не меньше, как лучшим городом Земли. Именно такие амбициозные цели ставит «Единая Россия» в своей программе. И шансы добиться этого у города есть — учитывая сложившийся тандем всех ветвей власти.

— К программам развития Москвы всегда было особое внимание в общероссийском масштабе, — отметил в интервью «МК» глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. — Это особое положение «переднего края» развития России относится, конечно, в том числе и к политическим программам. Можно констатировать, что нынешняя программа, предложенная московским отделением «Единой России», вполне соответствует этому статусу, ожиданиям и возможностям, которые есть сейчас у столицы.

По словам политолога, очевидные достижения Сергея Собянина и в целом правительства Москвы последних лет могут быть и, скорее всего, будут использованы столичной «Единой Россией» как демонстрация потенциала правящей партии. Москвичи на практике видят, что эта команда умеет делать, а сама программа московского отделения партии, по мнению Алексея Чеснакова, станет очевидным доказательством стратегического видения будущего. Этот документ свидетельствует о наличии конкретных проектов развития города как крупнейшей в России и одной из крупнейших в мире агломерации.

— В каких-то вопросах программа московской «Единой России» может быть масштабирована на федеральный уровень, в каких-то это неоправданно, — рассуждает эксперт. — Нужно понимать, что Москва имеет собственную динамику развития, которая в чем-то совпадает с общероссийской, а в чем-то сильно ее опережает. Столица в любом случае задает стандарты для всей остальной страны. И в этом смысле перспективные проекты и программы, разработанные правящей партией для Москвы, всегда достойны внимания на федеральном уровне.

Алексей Чеснаков предположил, что вспышка пандемии коронавируса не способна всерьез повлиять на программы развития города. Могут быть скорректированы лишь некоторые методы ведения кампании, связанные с риском массовых мероприятий. Особый режим в городе по-прежнему сохраняется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28562 от 21 июня 2021

Заголовок в газете: Город мечты — создавать вместе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру