Собянин дал старт избирательной кампании «Единой России» в Москве

Столичный актив партии и ее сторонники обсудили предвыборную программу в штабе общественной поддержки

В российской столице состоялась презентация программы «Единой России». На встрече с московскими кандидатами в депутаты Сергей Собянин твердо заверил: программа партии направлена на улучшение качества жизни горожан во всех сферах. И другой такой команды, которая возьмет на себя ответственность за реальное выполнение задач, кроме как «Единая Россия», пожалуй, нет.

Столичный актив партии и ее сторонники обсудили предвыборную программу в штабе общественной поддержки

«Важно не подстраиваться, а формировать»

До выборов в Госдуму восьмого созыва, напомним, осталось два месяца: они пройдут в течение трех дней — с 17 по 19 сентября 2021 года. Борьба ожидается жесткой, особенно в крупных городах. Что касается непосредственно столичного электората, очевидно: москвичи привыкли к высокому уровню зарплат и пенсий, к качественной медицине и образованию, к отличной транспортной инфраструктуре и изобилию благоустроенных мест отдыха. Поэтому и делать ставку имеет смысл только на кандидатов, готовых после выборов развивать все эти направления не на словах, а на деле.

23 июня на Покровке, 47, открылся штаб общественной поддержки Московского регионального отделения «Единой России». Он стал главным центром притяжения для передовых сил столицы. На площадке штаба проводятся встречи, обсуждения, лекции и мастер-классы по самым значимым для горожан темам. А таких тем — десятки и сотни.

Современному москвичу трудно пустить пыль в глаза — люди сразу же видят фальшь и лукавство со стороны горе-исполнителей. Возведение маленького сквера вместо обещанного парка — это прямой обман жителей. Такие сомнительные шаги вперед точно не нужны ни властям, ни самим москвичам. Как подметил Сергей Собянин, «даже улучшения на 5–7% не воспринимаются людьми совсем, они ими воспринимаются как деградация. Нужно в разы улучшать, тогда люди понимают, тогда они чувствуют, что что-то происходит. Ну и мы же не на острове живем, мы живем в конкурентном пространстве. Конкурируем с другими городами мира, с другими странами».

Есть и другой аспект во взаимодействии власти с жителями. Чем больше город, чем больше проблем, тем больше энергии и динамизма надо придавать его развитию. Однако даже прекрасные, казалось бы, идеи и проекты зачастую встречают сопротивление у жителей. «Мы должны понимать, что имеем дело с разными людьми, с разными взглядами и разными настроениями. Кому-то нужен мост, кому-то не нужен мост, кому-то нужно метро под боком, кому-то категорически не нужно. И вот это постоянное нахождение компромисса, ощущения, понимания этих вещей, а может быть, даже и формирование — это очень важно. Важно не только слышать и подстраиваться, а формировать», — сказал Собянин.

Требуется система реабилитации для переболевших коронавирусом

Что ж, если мост или метро под боком определенной части москвичей не нужны, то без высококвалифицированной медицинской помощи не сможет обойтись ни один гражданин. Тем более в условиях нынешней сложной эпидемической обстановки. Ничего удивительного, что на встрече с кандидатами в депутаты Госдумы эта тема стала важнейшей. Участники собрания были единодушны: требуется сконцентрировать усилия для повышения качества медицинских услуг во всех звеньях городской системы здравоохранения.

Российская столица по праву гордится высокотехнологичными клиническими центрами. Однако похвастаться состоянием учреждений первичного звена мегаполис пока не может. Но это только пока. В Москве принято решение о комплексной модернизации поликлиник. На базе морально устаревших корпусов будут созданы суперсовременные медучреждения.

— Всегда хотелось перейти на новый уровень стандарта. И в поликлиниках мы такие шаги начали делать. Действительно, сколько бы мы ни говорили об улучшении здравоохранения, но когда люди приходят в первичное звено — в наши поликлиники, построенные в 1960–1970-х годах, а то и раньше, сложно сказать об улучшении дел в здравоохранении, — признался Собянин. И добавил, что следующим этапом будет модернизация образования — старых школ.

Главный врач городской клинической больницы №52 Марьяна Лысенко напомнила собравшимся, что Москва первой создала стандарт быстрого переоснащения клиник под лечение коронавируса:

— Мы написали клинические рекомендации, которые теперь поддерживаются федеральными структурами. Собственно говоря, мне кажется, мы выжили благодаря тому, что Москва совершила переворот на 360 градусов в воздухе, как будто мы были к этому готовы. А мы были не готовы, как и все.

В считаные дни научившись бороться с опаснейшим вирусом, медики спасли больше миллиона горожан. Теперь на передний план выходит вопрос поддержки уже переболевших COVID-19. Врачи говорят о выстраивании четкой системы реабилитации пациентов.

— Имеет смысл продумать, в том числе включить в этапы реабилитации и расширенной диспансеризации для пациентов, перенесших ковид, телемедицинские технологии, учитывая, что реабилитационная база в Москве в лучшем виде, — предложила Марьяна Лысенко. — К сожалению, в других регионах такая база подразрушилась, и сейчас какого-то единого стандарта нет по реабилитации пациентов как с ковидом, так и с другими заболеваниями.

Решать проблемы нужно, не занимаясь популизмом

Безусловно, системность нужна всегда и во всем. Собянин рассказал, что в ходе подготовки материалов ко встрече с членами и сторонниками «Единой России» специалисты тщательно проанализировали, как развивается город: «Мы попытались изложить в системном виде, как в каждой отрасли происходят изменения и какие они, не просто количество чего-то построенного, а как вообще система развивается, к каким результатам она приходит».

Несмотря на сложности, в период пандемии ни одна городская программа не была остановлена. И, преодолев самый трудный период локдауна, российская столица продолжает меняться в лучшую сторону. «Очень мало мировых городов могут сравниться с нами: с динамикой, с темпами развития, с теми изменениями, которые есть», — сказал Сергей Собянин.

Бич мегаполисов — чистый воздух, а точнее, его отсутствие. К счастью, Москва, еще пару десятков лет назад задыхающаяся от выхлопов автомобилей и выбросов промышленных предприятий, вырвалась в лидеры по экологическому состоянию. Высажены миллионы деревьев и кустарников, воздух стал вдвое чище, реконструированы Курьяновские и Люберецкие очистные сооружения, запрещен без спецпропусков въезд в пределы МКАД тяжелому грузовому транспорту...

Нет сомнений — через пять лет Москва станет еще лучше и комфортнее. Продолжится создание инфраструктуры будущего, создание сервисов для новых возможностей. Город будет развиваться и как инновационный хаб, максимально открытый для предпринимателей, что особенно важно в текущих экономических условиях. И для этого нужно доверие жителей, которые придут голосовать, чтобы и впредь обеспечить динамичное развитие города. В Москве от «Единой России» для жителей работают сотни депутатов на муниципальном, городском и федеральном уровнях. Благодаря выстроенной системе принятия решений, совместной работе городских властей, представителей партии «Единая Россия», неравнодушных жителей реализованы сотни конкретных дел.

— Я не знаю другой силы, которая может взяться и решить. «Единая Россия» — это как раз такая сила, которая волочет на себе этот воз, не занимаясь популизмом, ничего не обещая лишнего, но решая в общей команде. «Единая Россия» — это не только депутаты Государственной думы. Это депутаты местного самоуправления, городской Думы, это мэр города, это его команда, это команда нашей страны, которая сегодня занимается глобальными вещами защиты России и от всяких внешних угроз, и от внутренних проблем и так далее. Большая команда, — сказал Собянин.

Остается добавить, что в Москве наряду с выборами в Госдуму состоятся довыборы депутатов Московской городской думы в двух округах и выборы муниципальных депутатов в районе Щукино.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру