Российских медалистов Олимпийских игр в Москве встретили символическими цифрами

«Усилия того стоили. Лучшие в мире – первые в истории»

Максим Храмцов и Владислав Ларин, которые получили золотые медали по тхэквондо на Олимпиаде в Токио, прилетели в московский аэропорт «Шереметьево» вечером в среду, 28 июля. Более получаса олимпийские чемпионы проходили послеполётные формальности и получали багаж – в то время как в зале прилёта их терпеливо дожидалась толпа журналистов и редкие зеваки. Среди встречающих были корреспонденты «МК».

«Усилия того стоили. Лучшие в мире – первые в истории»
Владислав Ларин

Передвижения по стране и уж тем более по миру пока что ограничены из-за пандемии. Но терминал «В» международного аэропорта «Шереметьево» совсем не выглядит вымершим. В зале ожидания занято больше половины кресел, в заведения быстрого питания – очереди: с тех пор, как в Москве отменили QR-коды, ничто не стоит между уставшим голодным после самолёта человеком и горячим сандвичем.

«Усилия того стоили. Лучшие в мире – первые в истории!» – девушки в футболках с надписью «Putin Team» начали репетировать минимум за полчаса до приземления долгожданного борта из Владивостока.

Обиднее всего, конечно, пришлось тем, кто прилетел предыдущими рейсами… Вот представьте: вываливаетесь вы из самолёта, усталый, но довольный успешной командировкой, и на выходе вас встречает вопль: «Усилия того стоили!» в исполнении группы привлекательных девиц. Приятно? Да ещё как! Ну а потом выясняется, что это не вам радуются, а репетируют приветствие спортсменов-борцов…

Посреди зала прилёта – пышные воздушные шары в форме цифр «8» и «0». Неискушенный наблюдатель мог бы решить, что некие любящие внуки приветствуют 80-летнюю бабушку и заодно поздравляют её с юбилеем… Но нет, 80 – это про килограммы. Это весовая категория, в которой орудовали Максим Храмцов и Владислав Ларин. Правда, нюансы: Храмцов – до 80 кг, а Ларин - свыше 80 кг. Но цифры-то совпадают, так что на второй комплект шариков тратиться не потребовалось.

– С нами в самолёте, говорят, олимпийские чемпионы летели. Только я их не видел, – рассказывает крупный молодой человек встречающей его бабушке. На этом тема олимпийских достижений исчерпана: а что ещё скажешь?

Рейс приземлился в 15:50, но только в 16:30 начали появляться мужчины в майках с надписью «Токио». Правда, все какие-то не те… Но если учесть, что тхэквондистов все равно никто не знает в лицо, толпа предпочла радоваться всем подряд – на всякий случай.

Когда толпа уж собралась было всерьёз обрадоваться, сотрудники полиции под бурные аплодисменты вывели из зала выдачи багажа смертельно пьяного пассажира. Правда, не в олимпийской форме. Ну, дело житейское.

И только в 16:40 – снова под бурные аплодисменты! – вышли Храмцов и Ларин. Кстати, без форменных футболок – зато с хорошим настроением.

Максим Храмцов

«Я чувствую себя отлично: в самолёте досталось 4 места, смог выспаться. Наверное, до сих пор не осознаю победу полностью. Но я точно знаю: когда выходишь на бой, нужно верить, что выходишь побеждать. Тогда всё получится», - рассказал Храмцов. Напомним, что молодой чемпион сумел победить, несмотря на перелом руки. Теперь он собирается потратить время на восстановление сил, а потом задумается о подготовке к следующей Олимпиаде.

Владислав Ларин охотно продемонстрировал собравшимся – не только журналистам, но и зевакам – солидную золотую медаль.

– Почему этому дяде так радуются? – трогательно спрашивает родителей мальчишка лет шести с рюкзачком с мордочкой Карлсона за спиной.

Наверное, не слишком корректно было бы ответить честно – потому что этот дядя успешно бил (возможно, даже ногами) других дядей, и получил за это золотую медаль. Ведь в книжке про Карлсона было сказано устами мудрой мамы: любой спор можно решить словами, а не кулаками… Хотя эти два «дяди» делали совсем не это. Тхэквондо, за которое они получили медали – это один из видов восточного единоборства, популярного в Корее.

Особенность тхэквондо — активное использование ног в бою, причём как для ударов, так и для защитных действий. Запрещены удары ниже уровня пояса, а также удары руками выше уровня ключицы, зато разрешены удары по спине и по голове. Каждый удар имеет свою цену. За удар ногой в среднюю зону (от пояса до ключиц) присуждается два балла, а за удар в ту же зону с разворотом туловища через спину — четыре балла. Удар по голове оценивается в три балла, а с разворотом через спину — пять баллов. Удары руками оцениваются в один балл. Поэтому – да: эти дяди били других дядей ногами, всё так.

На тхэквондо на Олимпиаде в Токио у россиян есть и другие достижения: бронза Михаила Артамонова в категории до 58 кг и серебро Татьяны Мининой в категории до 57 кг. Но им почему-то воздушных шариков не надули…

Тхэквондисты Храмцов и Ларин показали фанатам олимпийское золото: кадры встречи

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Олимпиада в Токио

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28590 от 29 июля 2021

Заголовок в газете: Орлы прилетели!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру