В Москве формируют единую цифровую среду стройотрасли

Новая экосистема обеспечит снижение затрат и сократит сроки реализации инвестиционных проектов

Строительный комплекс Москвы работает над объединением электронных инициатив, упрощающих для застройщика прохождение административных процедур, в цифровую «экосистему». В ее состав войдут онлайн-госуслуги и модернизированные в этом году сервисы — «Калькулятор процедур» и портал для застройщиков «Строим просто», Единый контактный центр Стройкомплекса, «Кабинет застройщика» в ИАС УГД, цифровой сводный план подземных коммуникаций и другие.

Новая экосистема обеспечит снижение затрат и сократит сроки реализации инвестиционных проектов

Как отмечает заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, «глобальная цель этого проекта — значительно упростить административные процедуры, необходимые для возведения объектов в столице. В том числе сократить сроки от подачи документов до выхода на площадку до семи дней».

Наличие подобной экосистемы позволит участникам строительства обеспечить оперативный доступ ко всем необходимым сервисам и услугам, а также оперативно получать информационную и консультационную поддержку.

Уже сегодня застройщики активно используют эти электронные сервисы. Большинство госуслуг в сфере строительства предоставляются в электронном виде, застройщики могут пройти необходимые процедуры и оформить документы — от получения градостроительного плана земельного участка до разрешения на ввод — через портал mos.ru.

На сайте «Строим просто» есть актуальные инструкции по получению тех или иных услуг в наглядном видеоформате, а также записи обучающих семинаров. Активно ведет консультации Единый контактный центр, куда только с начала этого года поступило почти 1600 обращений по вопросам, связанным с получением строительных госуслуг.

«За счет работы всех участников строительства в единой электронной среде будут исключены лишние и ненужные взаимодействия и, как следствие, сократится общий срок проведения процедур без ущерба для качества и безопасности строительства», — добавил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру