Москвичам рассказали, какие предприятия будут работать до 7 ноября

Москвичам рассказали, какие предприятия будут работать до 7 ноября

С 28 октября по 7 ноября в Москве будет действовать режим нерабочих дней. Эти ограничения коснутся большинства организаций. При этом в столичном оперштабе по борьбе с инфекцией уточнили, какие предприятия точно будут работать в этот период.

Плановую помощь продолжат оказывать городские и частные больницы, а также поликлиники. В полном объеме сохраняется и экстренная медицинская помощь. В центрах госуслуг и торговых центрах продолжат работу пункты вакцинации и экспресс-тестирования.

Не прекратят работу и центры стоматологии, но они будут оказывать только экстренную или неотложную помощь.

Что касается магазинов, то открыты будут только продуктовые, а также аптеки и точки, где продается не менее 30% товаров первой необходимости.

В обычном режиме, без QR-кодов, будут работать метро, Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры, а также наземный транспорт. Пассажиры только должны носить маски или респираторы, а также соблюдать дистанцию.

С 8 ноября социальные карты пожилых москвичей и людей с хроническими заболеваниями будут заблокированы. Снять блокировку можно будет только тем, кто привился от COVID-19 или перенес инфекцию в течение последних шести месяцев. Карт школьников эти меры не касаются.

Детские сады, школы, в том числе частные, уходят на каникулы. То же самое касается школ дополнительного и спортивного образования. А в детских садах начнут работу дежурные группы для дошкольников в случае, если они не смогут остаться с родителями.

Рестораны и кафе будут работать только для продажи блюд навынос или на доставку. В то же время открыты будут рестораны при гостиницах и хостелах для постояльцев и сотрудников. Также не закроются корпоративные столовые и буфеты.

С 28 октября по 7 ноября в столице будут работать 25 центров "Мои документы". Там будут оказывать очные услуги по расторжению брака в случае, если заявления были поданы ранее. То же самое касается регистрации смерти. В роддоме можно будет получить свидетельство о рождении ребенка. Все другие госуслуги оказываются в режиме онлайн на портале мэрии.

Учреждения культуры также перестроили на работу в пандемию. Так, театры и музеи смогут принимать посетителей с QR-кодами для привитых, или переболевших кронавирусом. Также пройти смогут те, кто сдал отрицательный ПЦР-тест. Условием также станет заполняемось залов только на 50%.

Однако кинотеатры, библиотеки, концертные залы, цирки и зоопарки будут закрыты. Это не касается территорий, расположенных на улицах.

Теперь о салонах красоты, бассейнах, соляриях, банях, а также других организациях. Их работа будет приостановлена. Химчистки, прачечные и другие организации, оказывающие бытовые услуги, будут закрыты. Аналогичные меры приняты в отношении шиномонтажей и автосервисов.

При этом прогулки в московских парках в период нерабочих дней будут разрешены. Закрыты будут детские игровые центры и комнаты в помещениях, в том числе в ТЦ.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру