Стала известна судьба исторического панно на подготовленном к сносу здании НИИДАР

Мозаику могут перенести на стену школы, которую построят на месте института

Историческое панно на стене подлежащего сносу здания НИИДАР на Преображенке площади удалось отстоять активистам. Мозаику в скором времени снимут, чтобы установить в новом месте.

Мозаику могут перенести на стену школы, которую построят на месте института

Здание Научно-исследовательского института дальней радиосвязи скоро снесут. Здесь создавали дальние радиолокаторы для системы противоракетной обороны. В последние годы здесь было творческое пространство: помещения сдавались под различные студии и лофты. Сейчас последние арендаторы покидают эти стены: помещения они должны освободить до декабря. В управе района пояснили, что на месте института будет новый ЖК со школой и детским садом. Но неравнодушных жителей беспокоила судьба мозаики на стене одного из корпусов НИИДАР, со стороны двора. На панно, изготовленном примерно в 70-х годах, изображена земля и трое сотрудников института. Депутат Светлана Кобзарь, которая в числе прочих боролась за сохранение мозаики, рассказала, что застройщику безразлична судьба панно.

- Задачу усложняло то, что панно не является объектом культурного наследия. Но у нас уже есть хорошие новости. В Департаменте культурного наследия сообщили, что в ближайшее время сотрудники Департамента, совместно с мозаичистами-реставраторами организуют выезд на место, чтоб оценить состояние панно и варианты его сохранения. Если будет возможность выбора места его установки, то я бы проголосовала за стену школы, которая будет построена в новом ЖК, – рассказала Кобзарь.

На практике такое возможно и в Москве уже сохраняли несколько панно. Мозаичист Богдан Лавриненко, который уже «спасал» панно с героями труда на заводе «Графит», рассказал «МК», что с удовольствием бы взялся за реставрацию и этого произведения.

– К сожалению, автор панно неизвестен. Думаю, что сохранить его можно, частично уж точно. Каждая мозаика индивидуальна, так что пока точно сказать, как будет происходить демонтаж и монтаж, не могу. Иногда долго, буквально по кубикам нужно снимать, а порой получается снять плитами, на которых она была смонтирована. В любом случае процесс интересный, хоть и кропотливый, и я надеюсь, что получится поработать с этим панно, - отметил мозаичист.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28668 от 18 ноября 2021

Заголовок в газете: Историческое панно переживет «умирающий» институт?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру