Военком Москвы рассказал о сокращении числа «уклонистов»

И назвал самые популярные среди призывников рода войск

В России продолжается осенняя призывная кампания. Поскольку призыв проходит в сложных эпидемиологических условиях, здоровью новобранцев отводится особенное внимание. В военных комиссариатах Москвы наработан серьёзный опыт противоэпидемических мер, которые позволяют отбирать проходящих службу по призыву максимально безопасно. О том, как проходит призывная кампания, «МК» рассказал военный комиссар Москвы Виктор Щепилов.

И назвал самые популярные среди призывников рода войск

- Виктор Алексеевич, мы сейчас живём в непростое время пандемии, ограничения коснулись практически всех. Какие меры в Москве прилагаются для того, чтобы защитить здоровье призывников?

- Я уже неоднократно отмечал в разговоре с вашими коллегами и ещё раз повторю: это не первая призывная кампания, которая проходит в таких непростых условиях. И за это время мы наработали большой опыт в этой сфере.

Во-первых, мы стараемся по возможности сократить время пребывания призывника в военкомате, в местах с большим скоплением людей. Поэтому все необходимые предварительные мероприятия, в том числе опрос призывника, проходят по телефону или с использованием других средств связи. И только потом призывник вызывается для прохождения комиссии.

Во-вторых, везде проводится строгая термометрия. Если призывник прибыл с температурой, он отправляется домой, а мы сообщаем об этом в медицинские учреждения Москвы.

Далее, когда призывник проходит комиссию и отправляется на сборный пункт, там он проходит экспресс-тестирование. Если тест показывает положительный результат, призывник направляется в больницу, а те, кто прибыл с ним в одной призывной команде, направляются на карантин.

Необходимые карантинные мероприятия соблюдаются на всём пути следования призывника к месту прохождения службы. То есть мы соблюдаем все необходимые меры, рекомендованные управлением Роспотребнадзора по Москве.

- Новобранцы снабжаются средствами защиты, антисептиками?

- Все военные комиссариаты районов и сборный пункт города Москвы обеспечены запасом средств индивидуальной защиты. Масками – из расчёта одна маска на три часа использования - призывники также обеспечиваются на всё время следования в часть. Что касается антисептиков, то они, как и антибактериальное мыло, входят в комплект индивидуального армейского несессера. Он выдается призывникам на сборном пункте.

- Какие рода войск пользуются популярностью у московских призывников, куда больше желающих?

- Традиционно популярностью пользуются войска специального назначения. Однако решение о призыве на военную службу принимает призывная комиссия. Это решение принимается с учетом психологических и морально-волевых качеств, уровня образования и профессиональной подготовки. Если мы говорим про специальные войска - ВДВ, спецназ, морскую пехоту – то обязательна высшая категория годности к военной службе А1. Большинство призывников, имеющих высшее образование, направляются в учебные части, где готовят младших командиров.

- Какой процент призывников направляется для прохождения службы в научные роты?

- Решение об отправке призывника для прохождения службы в научных ротах принимается исходя из оценки его профессиональных качеств и полученного образования. В этом смысле Москва очень перспективный город, много вузов, много выпускников. На сегодняшний день в Вооружённых силах России создано 16 рот, в которые для прохождения службы каждый призыв направляется около 100 москвичей.

- Насколько я знаю, призывники имеют право попросить о том, чтобы проходить службу вблизи от дома, если у них имеются для этого уважительные причины. Например, если у призывника больные родители, которые нуждаются в помощи.

- Если говорить о Москве, то большая часть призывников у нас проходит службу в воинских частях и соединениях Западного военного округа. Действительно, в ряде случаев призывник вправе просить о льготных условиях прохождения службы. Для этого он должен предоставить призывной комиссии необходимые документы и заранее сообщить о том, что у него есть такие обстоятельства.

- Какой процент призывников выбирает альтернативную гражданскую службу?

- Решение об отправке гражданина на альтернативную гражданскую службу принимает не сам призывник, а призывная комиссия. У него есть такое право, гарантированное Федеральным законом от 25 июля 2002 года «Об альтернативной гражданской службе. В случае, если несение военной службы противоречит его убеждениям, он должен заранее уведомить об этом и всё равно должен явиться на заседание призывной комиссии. Что касается Москвы, то процент граждан, которые выбирают альтернативную гражданскую службу, незначителен.

- И напоследок – немного о неприятном. Есть категория граждан, которые уклоняются от несения военной службы...

- Хочу напомнить, что уклонистом, по закону, является гражданин, расписавшийся в получении повести и не явившийся на призывной пункт. Но что касается этих случаев, то их число постоянно сокращается, особенно в последнее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру