Бирюков рассказал о завершении второго этапа масштабной реконструкции Люберецких очистных сооружений

Бирюков рассказал о завершении второго этапа масштабной реконструкции Люберецких очистных сооружений

Заместитель мэра Москвы в правительстве столицы Петр Бирюков заявил, что специалисты Комплекса городского хозяйства завершают второй этап масштабной реконструкции Люберецких очистных сооружений. По его словам, сейчас практически завершены строительно-монтажные работы. А еще идет технологическая наладка и технологический пуск оборудования.

Глава Комплекса городского хозяйства указал на то, что в результате реконструкции Люберецких очистных сооружений создается фактически безотходное производство. А весь осадок, образующийся в процессе очистки, будет уходить для переработки на новый завод по производству удобрений.

Бирюков подчеркнул, что Люберецкие очистные сооружения в настоящее время являются крупнейшим предприятием такого типа в Европе. Они обеспечивают прием и очистку стоков из пяти округов Москвы, а также некоторых городов Подмосковья. Заммэра столицы добавил, что после завершения всех работ эти очистные сооружении будут соответствовать самым высоким общемировым стандартам.

А еще ряд блоков, в том числе, фильтры грубой очистки, уже работают на полную мощность. Власти столицы планируют завершить все мероприятия по тестированию оборудования до конца 2021 года.

По его словам, 90 процентов смонтированного оборудования является продукцией отечественных производителей. Бирюков утверждает, что это оборудование - надежное и эффективное, а также оно ни в чем не уступает зарубежным аналогам. Заммэра Москвы добавил, что его использование позволит на 10% сократить энергопотребление.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру