Вызвавшему задымление в Москве пожару отвели еще неделю

Дымит Окский заповедник

На фоне необычной для августа 30-градусной жары жители юга Москвы начали наблюдать задымление и почувствовали запах гари. Который, конечно же, напомнил всем о страшных торфяных пожарах 2010 года: тогда Москва задыхалась несколько недель на фоне такого же аномального зноя. Однако пожарные внесли ясность: торфяных пожаров нет, однако горит Окский биосферный заповедник в Рязанской области. Огонь идет по тем же местам (горельникам), где прошел в 2010 году, и потому тушить его еще сложнее.

Дымит Окский заповедник

Задымление непосредственно ощущается (глазами и носом) на юге и юго-западе столицы. В частности — в Солнцево и на Боровском шоссе, в Раменках и на Мичуринском проспекте, в Новых Черемушках и Коньково, а также в Чертаново и на Севастопольском проспекте.

- Ощущения, как в песне Окуджавы - «из окон корочкой несет поджаристой», - рассказала «МК» жительница ул. Каховка Дарья Никитина. - Так что в принципе понятно, что горит не торф, в 2010 году запах был совсем другим. Но задымление есть, запах дыма тоже.

В МЧС Московского региона почти сразу опровергли какие-либо природные пожары в Подмосковье: таковых не зарегистрировано. Источник дыма, впрочем, нашелся быстро, это крупный природный пожар в Рязанской области. В этом году регион - «чемпион» по таким возгораниям в Центральном федеральном округе.

«В Московской области на сегодняшний день нет действующих торфяных пожаров, - прокомментировали ситуацию в Рослесхозе, ответственном за содержание земель лесного фонда. - После пожаров 2010 года проведена масштабная работа по обводнению торфяников на территории области, и аналогичная ситуация не повторится».

Пожар в Рязанской области в ведомстве охарактеризовали как «локализованный». В зоне этого бедствия введен режим чрезвычайной ситуации. Горит в Кудомском лесничестве — и пожар распространился на территорию Окского биосферного заповедника.

Сотрудники природоохранного учреждения подтвердили журналистам, что на территории есть крупное возгорание, площадь его они не назвали, однако рассказали, что горят старые очаги 2010 года. Тогда в этих местах был один из эпицентров разрушительных природных пожаров — в Клепиковском районе, например, было уничтожено огнем несколько населенных пунктов.

Очевидцы в социальных сетях отмечают значительный размер пожара — из-за порывов ветра, по их словам, огонь «перемахивает» через дороги и опашины, преодолевая расстояние до 50 метров и более. Проезд от Деулино на Кудому отрезан, добавляют пользователи соцсетей.

Вокруг Окского заповедника с начала августа происходит уже третье возгорание. В первые дни месяца из-за грозы загорелось более 16,3 га леса, пожарные справились с огнем за несколько дней. А 7 августа из соседнего лесничества в заповедник пришел низовой пожар, до 12 августа он «съел» около 100 га.

Пожарным — хотя и заповедник, и областные службы занимаются тушением в экстренном режиме — мешает работать жаркая и сухая погода, а также оставшиеся на горельниках завалы мертвой древесины. Именно поэтому огонь пока не удается ликвидировать, а задымление, по оценкам эксперта по природным пожарам Григория Куксина, может продлиться еще до недели.  

Правда, не факт, что в столице все это время будет дымно — тут, как говорят эксперты, все зависит от розы ветров.

В Рязанской области полыхают заповедные леса: запах гари достиг Москвы

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру