Сразу три краснокнижные птицы поселились в природном заказнике «Зеленоградский»

Ранее эти виды в Москве не регистрировались

Три вида птиц нулевой категории редкости, то есть фактически бесследно исчезнувших из столицы, встретились экологам Мосприроды в первой половине этого года во время орнитологических учетов. Оказалось, что в Москву вернулись черный коршун, зеленый дятел и серая цапля - несколько лет подряд данные виды на территории Первопрестольной не регистрировались.

Ранее эти виды в Москве не регистрировались

Как стало известно "МК", птиц заметили в заказнике «Зеленоградский». Это достаточно изолированная городская территория, где животные чувствуют себя "как в лесу". Но, вероятно, птицы облюбовали этот дикий уголок не только потому, что там почти не ступает нога человека, но и потому, что нынешним летом здесь хватает пропитания. Для коршуна это грызуны, лягушки и черви, для цапли те же лягушки, а для зеленого дятла - муравьи, причем в огромных количествах. Этот гурман из всей плеяды дятлов выделяется особой прожорливостью.

Кроме того, в природно-историческом парке "Кузьминки-Люблино" зарегистрирована рекордно большая для Москвы популяция озёрных чаек. 300 особей разместились на местных прудах, вызвав большое удивление у тех, кто привык прогуливаться в этом месте.

В общей сложности во время учетов в этом году на территории столицы было выявлено 93 вида животных, занесенных в Красную книгу Москвы. Среди них горностай, шмель конфузус и живородящая ящерица.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28858 от 31 августа 2022

Заголовок в газете: Сразу три краснокнижные птицы решили поселиться в одном заказнике

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру