Интернет-магазин засудили за продажу ждуна

Интернет-магазину, продающему ростовую куклу в виде Ждуна, пришлось заплатить компенсацию за нарушение права на товарный знак и на произведение изобразительного искусства. Незаконное использование изображения популярного персонажа администратору домена обошлось в 20 000 рублей.

Интернет-магазин засудили за продажу ждуна

Как выяснил «МК», недавно в Тушинский районный суд поступил иск от коммерческой фирмы. Компания является обладателем исключительных авторских прав на произведение изобразительного искусства под условным названием «Ждун». Объект описывается как «фантазийное существо с головой морского слона и телом личинки, выполненным в положении без ног, а также с руками человека». В декабре 2020 года владелец обнаружил, что на одном из интернет-сайтов используется картинка забавного человека-слона. Интернет-магазин предлагал услуги по пошиву и продаже ростовых кукол. Одна из позиций была как раз куклой в виде Ждуна. Никакого договора с правообладателем владелец сайта не заключал, поэтому тот через суд потребовал 50 000 рублей компенсации.

Так как закон запрещает использовать без разрешения правообладателя не только сам товарный знак, но и сходные с ним обозначения, то суд встал на сторону истца. Правда, сумму выплаты судья уменьшила до 20 000 рублей (не считая судебных расходов). Обязанность уплаты компенсации возложили на администратора доменного имени сайта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру