После реконструкции высотке на Красных Воротах будет не страшен дождь

Специалисты обработают фасад водоотталкивающими препаратами

Сталинскую высотку у площади Красные Ворота капитально отремонтируют. Работы начнутся в следующем году.

Специалисты обработают фасад водоотталкивающими препаратами

Как выяснил "МК", в 2023 году специалисты приступят к восстановлению жилого дома, расположенного по адресу ул. Садовая-Спасская, д. 21/1. Это знаковый объект, одна из семи знаменитых сталинских высоток, современное состояние которой требует серьёзного ремонта.

Важнейшая задача, которую ставит перед собой Фонд капитального ремонта, - сохранить полностью исторический облик здания. Сейчас эксперты разрабатывают уникальный проект проведения работ. В документе будут учтены все нюансы, конструктивные и декоративные особенности этого дома.

В рамках капремонта уже запланированы работы по приведению в надлежащий вид всех фасадных элементов здания. Специалисты расчистят и промоют фасад, выполнят локальную замену облицовочного покрытия, произведут работы по сохранению декоративных элементов. На заключительном этапе будет выполнена так называемая гидрофобизация на открытых фасадных площадях - поверхности обработают химическими препаратами, чтобы получить водоотталкивающий эффект. Так же будет заменён ряд инженерных систем. 

СПРАВКА "МК"

В Москве насчитывается семь высоток, которые в народе прозвали «семью сестрами». Дом на Красных Воротах начали возводить в 1947 году, а в эксплуатацию ввели в 1953 году. Главными архитекторами проекта стали Алексей Душкин и Борис Мезенцев. Здание имеет несколько объемов: центральная башня в 24 этажа и два 10-15 этажных боковых крыла. В центральной части размещалось министерство транспортного строительства СССР, остальные площади были отданы под жилые квартиры. При доме был предусмотрен детский сад и подземный гараж. В правом крыле здания находится выход из станции метро «Красные Ворота».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28905 от 7 ноября 2022

Заголовок в газете: После ремонта высотке на Красных Воротах не будет страшен дождь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру