Москва за наших: как осуществляется поддержка мобилизованных

Москвичи, участвующие в СВО, и их семьи окружены заботой

Хотя частичная мобилизация в Вооруженные силы России завершена, она остается важным фактором жизни столицы и всей страны. Многие тысячи москвичей сейчас находятся в учебных подразделениях, часть направляется на фронт. В несколько раз больше жителей столицы — это члены семей мобилизованных, проводившие своих мужчин на защиту родины. А значит, в разных формах поддержки нуждаются, возможно, сотни тысяч москвичей. Поэтому организовать эту поддержку — задача общегородского размаха.

Москвичи, участвующие в СВО, и их семьи окружены заботой

Масштаб работы был понятен сразу, именно поэтому после объявления о частичной мобилизации был сразу принят целый пакет решений. Дополнительное снаряжение и денежные выплаты мобилизованным организуются отдельными решениями городского правительства, а поддержка семей мобилизованных реализуется через специальный указ, подписанный в начале октября мэром Москвы Сергеем Собяниным.

По словам градоначальника, необходимая сейчас семьям поддержка — «это материальная, юридическая, психологическая помощь, устройство детей в детские сады и школы максимально удобно для семей военнослужащих, это при необходимости поиск работы, повышение квалификации жен призванных на мобилизацию и это несистемные меры — освобождение от оплаты в детских садах, продленках, кружках, секциях и так далее». Все эти меры городом реализуются и принимаются.

В частности, в столице с начала октября действует специальный Центр поддержки семей мобилизованных по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1. Он работает с понедельника по воскресенье с 09.00 до 20.00. Связаться с центром можно по номеру телефона +7 495 870-44-44. Туда за поддержкой уже обратились более 10 тысяч человек, более 95% обратившихся уже получили помощь. Каждое обращение рассматривают индивидуально, многие удается исполнить день в день, подчеркивают специалисты Центра. Если же требуется больше времени, специалисты остаются на связи с родственниками мобилизованных до окончательного решения вопроса.

И помощь, и льготы

Напомним, для мобилизованных граждан и их семей в Москве введен целый ряд льгот и форм поддержки. Начнем с прямых денежных выплат: от города мобилизованные получают надбавку в размере 50 тысяч рублей в месяц сверх федерального денежного довольствия.

Для детей мобилизованных москвичей в городе введен целый пакет льгот. Это внеочередное зачисление в детские сады по достижении возраста 1,5 года, внеочередной перевод в другой детский сад или школу, приближенные к месту жительства семьи, освобождение от оплаты за посещение городских и муниципальных детских садов.

До самого окончания школы (до 11-го класса) дети мобилизованных обеспечиваются бесплатным двухразовым горячим питанием, а студенты колледжа — одноразовым питанием. Дети мобилизованных имеют приоритет в зачислении на продленку с 1-го по 6-й класс, причем продленка для них является бесплатной. Еще одна льгота — освобождение от оплаты занятий в кружках и секциях дополнительного образования, а также в музыкальных, художественных, спортивных школах городского и муниципального подчинения.

Отдельный пакет мер поддержки предназначен пожилым людям и инвалидам (детям-инвалидам), чьи родственники ушли на фронт. Нуждающимся семьям, воспитывающим детей-инвалидов, пожилым гражданам, инвалидам I и II групп предоставляется бесплатное социальное обслуживание на дому независимо от состава и без учета уровня доходов семьи. Иными словами, не придется собирать справки о статусе малоимущих. Пожилые люди, родственники которых мобилизованы, имеют приоритет при направлении в дома ветеранов и другие стационарные учреждения социального обслуживания — опять же, независимо от состава семьи.

Что касается взрослых детей и жен мобилизованных, они имеют в Москве право на бесплатное профессиональное обучение и дополнительное образование, а также содействие в поиске работы. И для всех членов семьи мобилизованных предназначены единовременная социальная помощь (за ней чаще всего и обращаются в Центр поддержки семей мобилизованных), психологическая и юридическая помощь, а также упрощенный порядок оформления всех причитающихся семье мер социальной поддержки.

Центр поддержки семей мобилизованных разместился по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1.

Юрист поможет

Распространенная проблема, касающаяся семей мобилизованных, — необходимость срочно решить юридические вопросы, касающиеся собственности. Часто отправляющиеся на фронт люди хотят перевести свои активы на ближайших родственников, чтобы ими можно было полноценно управлять в отсутствие хозяев.

Применительно к недвижимости помощь в решении этой проблемы предложили в Росреестре. Так, на портале mos.ru специалисты Росреестра проводят онлайн-консультации для мобилизованных москвичей и их семей.

«Мобилизованным на военную службу гражданам и членам их семей столичное Управление Росреестра будет оказывать консультативную помощь по вопросам оформления недвижимости, — отмечает руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. — В непростой жизненной ситуации важно вовремя получить необходимую юридическую поддержку, тем более, когда речь идет о недвижимом имуществе. Чтобы максимально упростить процедуру переоформления прав, купли-продажи или дарения квартиры, достаточно записаться на онлайн-консультацию к специалистам Росреестра на портале mos.ru, выбрать дату и время».

Консультации предоставляют специалисты отделов регистрации недвижимости жилого и нежилого назначения, объектов нового строительства, обременений и ограничений. Чтобы этой услугой воспользоваться (напомним, это бесплатно), нужно иметь стандартную или полную учетную запись на портале. В каталоге услуг нужно выбрать пункт «Жилье, недвижимость, земля», далее «Запись на онлайн-консультацию к специалисту Росреестра». В данном случае работает специальная вкладка «Онлайн-консультации членам семей мобилизованных граждан».

Напомним, что бесплатными свои услуги по оформлению доверенностей, завещаний и ряда других документов сделала и Нотариальная палата. Таким образом, созданы условия, чтобы мобилизованные москвичи смогли сделать все необходимые распоряжения и юридические действия, застраховав себя и семьи тем самым от проблем во время нахождения на фронте.

И старым, и малым

Второй больной вопрос — помощь матерям, оставшимся без мужей, а значит, без значимой отцовской поддержки в элементарных, повседневных делах, связанных с детьми. Нарушается «логистика» на пути в детские сады и школы, то, что было удобным, становится трудновыполнимым. Для этого и существуют механизмы приоритетного зачисления детей мобилизованных граждан в школы, детские сады, на продленки. Экономическую остроту проблемы сглаживает бесплатность этих городских сервисов для семей воинов.

«Мы работаем по двум направлениям поддержки семей, — отмечает курирующая эту программу заммэра Москвы по социальным вопросам Анастасия Ракова. — Первое — они могут прийти в центр поддержки и заявить о своих проблемах, которые возникают. И также мы работаем проактивно, используя современные цифровые средства, которые есть в Москве, и хорошую межведомственную взаимосвязь: выявляем семьи мобилизованных с детьми. На сегодняшний день мы знаем, что у нас около пяти тысяч семей мобилизованных, у которых есть дети, — это около семи тысяч детей. Мы в проактивном порядке без их заявлений назначили такие меры поддержки, как бесплатное двухразовое горячее питание в школе, бесплатная продленка, освобождение от оплаты детского сада».

Сотни детей уже сейчас по этой программе устроены в детский сад рядом с домом либо зачислены в дошкольные учреждения, хотя еще не достигли возраста, который раньше позволял сделать это. Проактивный подход также применяется к пожилым людям: с членами семей мобилизованных старше 60 лет связываются службы социальной защиты, выясняя, нужна ли помощь, требуется ли надомное обслуживание, нет ли проблем со здоровьем.

Разумеется, в первую очередь принимаются от членов семей мобилизованных запросы на психологическую помощь, санаторно-курортное лечение, оказание медицинской помощи и реабилитацию. Для более чем 1300 людей старшего возраста, проводивших родственников на фронт, оказались кстати центры и программы «Московского долголетия».

Не рыбу, но удочку

Весьма востребованной оказалась программа профориентации и профессиональной подготовки членов семей мобилизованных. Сотни жен мобилизованных обратились в Центр поддержки за тем, чтобы освоить новую специальность или найти работу — теперь именно на них временно ложится содержание семьи. Более 200 из них прошли обучение, многие преодолели этап собеседования с работодателями, десятки уже получили работу.

Одновременно идет напряженная работа психологов: за первый месяц работы специалисты Центра провели более 800 консультаций, причем не только для взрослых: работают и детские психологи.

Главная особенность московских мер поддержки мобилизованных и их семей — город дает, а жители востребуют «не рыбу, но удочку». Основная помощь оказывается не в виде прямых выплат, а через обучение и содействие. Показать, на что граждане имеют право, упростить пользование городскими сервисами и механизмами, оптимизировать процедуры — это то, чем правительство Москвы занимается всегда, но сейчас именно применительно к семьям мобилизованных ряд процедур стал еще удобнее и проще.

Так, в Центре поддержки семей мобилизованных работают сотрудники офисов «Мои документы»: тут можно получить помощь в оформлении субсидий, ипотечных каникул, реструктурировать задолженности по ЖКХ (кстати, многие услуги для мобилизованных можно получить и в обычных МФЦ). А тех, кто пока на вы с электронными городскими сервисами, обучают ими пользоваться — есть и такая функция у Центра.

Как известно, в России социальные пособия в последние годы стараются назначать адресно, для семей с подтвержденными низкими доходами. При их назначении учитывается общий доход семьи, наличие имущества и другие факторы. Но в отношении семей мобилизованных такой подход вряд ли приемлем. Уклад семьи резко меняется, трудности, хоть и временные, но возникают у всех. Поэтому Москвой было принято решение упростить порядок назначения ежемесячных пособий на детей мобилизованных и выплачивать их в течение всего периода службы по мобилизации мужа без учета каких-либо критериев нуждаемости вообще. На каждого ребенка выплачивается пособие в размере прожиточного минимума.

Связь с посетителями Центра держат до тех пор, пока не решены все вопросы, с которыми родственники мобилизованных пришли к городу. И эта особенность (как и проактивность многих сервисов) — то доброе, что можно и, наверное, нужно распространить в будущем на всех москвичей, сделать новой ступенью московского стандарта сервиса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру