«Думаете, что кормите голубей, а едят крысы»

Эксперт объяснил появление грызунов в центре Москвы

В Telegram-каналах, посвященных новостям Москвы, начали мелькать сообщения об огромных крысах, устраивающих пирушки около памятника героям революции 1905 года на Красной Пресне. Ранее на крыс около станции метро «Улица 1905 года» обращали внимание и корреспонденты «МК».

Эксперт объяснил появление грызунов в центре Москвы

Современный человек уже не верит, что на лапах и хвостах крысы несут черную смерть, то есть чуму (а вот для средневековых предков это было реальное опасение!), однако встретить крысу во дворе или на улице не захочется никому. Если же животное попалось на глаза, нужно разобраться – откуда и почему оно там взялось? Об этом рассказал в беседе с корреспондентом «МК» доктор биологических наук, специалист по крысам Валентин Рыльников.

– Конечно, крысы около памятников – это просто совпадение. Всегда надо искать причину: крысы просто так не ходят. Либо они ищут убежища, либо ищут корм, причём есть нюанс – укрытие без пищи не имеет смысла. Поэтому надо говорить не о том, что крысы гуляют около памятников, а о том, есть ли там рядом укромное место и источник питания. Причём для крысы понятие «рядом» означает расстояние около 300 метров, но это должны быть безопасные 300 метров. Если путь к еде лежит через тротуары с людьми и через проезжую часть, то мало шансов, что крысы решат там обустроиться.

Если так рассуждать, то памятник около выхода из станции метро кажется не самым привлекательным местом для крыс – все палатки исчезли отсюда ещё 5-10 лет назад, а чтобы добраться до ближайших ресторанов и кафе, нужно перебежать через оживлённую магистраль. Следовательно, у живущих там крыс должны быть альтернативные источники питания. По мнению местных жителей, ежедневно идущих мимо в сторону метро «Улица 1905 года», виноваты могут быть старики, которые разбрасывают хлебные крошки (вроде как кормят птиц). Эксперт согласился с этим предположением.

– Действительно, такие бабушки – это серьёзная проблема. Они думают, что подкармливают кошек и птиц, но на самом деле они подкармливают крыс. Как ни смешно, бороться надо с бабушками, тогда и бороться с крысами будет легче. Ведь если еды не будет, то и крыса уйдёт. Если же есть пропитание, то она чувствует себя прекрасно. Я встречал крыс весом 500-700 грамм на улицах Москвы, – добавил Рыльников.

По его словам, при встрече с крысой главное – не проявлять никакой агрессии. Если человек попытается поймать ее, то получит только укус. Да и не всякая кошка и даже не всякая собака справится с крысой, особенно с крупной. Поэтому первое, что нужно сделать – сообщить специалистам и балансодержателям территории, где увидели крысу. Травить их можно только централизованно.

– Мы должны понимать: полностью победить крыс почти невозможно. Хотя Будапешт, знаю, несколько лет назад объявил себя «городом, свободным от крыс», но тут ведь никто не знает – это на документах или на самом деле так. Но в последние годы в Москве крыс реально стало меньше. Тут несколько факторов, прежде всего – снос гаражей и палаток, которые торговали шаурмой. Всё закономерно: гаражи – это их убежище, помойка или палатка – это еда. Если этого нет, значит, крысам жить стало хуже, – резюмирует эксперт.

Красная Пресня – не единственное место в Москве, где можно встретить крыс. Накануне, 2 февраля 2023 года, СМИ сообщали, что крыса напала на человека в продуктовом магазине на улице Молодцова на северо-востоке Москвы. Роспотребнадзор оперативно опечатал магазин, а в суд направили требование приостановить его деятельность на 90 дней. Ещё раньше на видео попали крысы, бегающие около мусорного контейнера у подъезда жилого дома в Одинцове. Проблему с грызунами в районе подтвердили местные жители.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру