В Москве идут выборы Президента РФ: на 12:00 проголосовало 1,5 млн человек

Из-за высокой активности избирателей возможны переходы на временный режим электронной очереди

Сегодня, 15 марта, ровно в 8:00 в Москве и по всей России стартовали выборы Президента Российской Федерации. Впервые в истории они будут проходить в трехдневном формате, чтобы проголосовать могло как можно больше россиян, – 15, 16 и 17 марта.

Из-за высокой активности избирателей возможны переходы на временный режим электронной очереди
Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами и руководитель Корпуса наблюдателей Вадим Ковалев.

Более 1,5 млн человек уже проголосовали в Москве на выборах президента РФ на 12:00. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами президента России в столице, член Общественной палаты Москвы, политолог Александр Асафов.

«Как стало известно на 12:00, по данным Московской городской избирательной комиссии, проголосовали более 1,5 млн человек. Это общая явка на 12:00 и в дистанционном электронном голосовании, и на участках», – сказал Асафов.

Он подчеркнул, что все проходит штатно, никаких нарушений нет. «Все электронные системы, все устройства на участках работают, доступны для использования. <…> Можно сказать, что на первую половину первого дня никаких значимых происшествий нет. Важно отметить, что интерес к голосованию настолько высокий, что цифры по явке бьют рекорды предыдущих годов», – сказал Асафов.

«Я выбрала сегодня не электронную форму голосования, а возможность прийти на избирательный участок, это тоже такая своего рода традиция в нашей стране. Школа, в которой я училась, и сразу такие воспоминания, когда приходишь сюда последние годы. И о том, как учились здесь, и как в нужный момент очень важно участвовать в выборе будущего своей страны», – сказала министр культуры РФ Ольга Любимова.

Избирательные участки в Москве открыты с 8:00 до 20:00 все три дня, но удобней всего проголосовать в формате дистанционного электронного голосования (ДЭГ) – это можно сделать в любое время суток и из любой точки России. Очень активно москвичи голосуют электронно: за первый час к 9:00 проголосовавших в формате ДЭГ было уже 289 тысяч.

К 11:00 уже миллион человек сделали свой выбор электронно: онлайн или воспользовавшись терминалами электронного голосования на УИКах. Об этом рассказал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами и руководитель Корпуса наблюдателей Вадим Ковалев. Он отметил, что онлайн-голосование пользуется «беспрецедентной популярностью». «При этом система выдерживает высокую нагрузку и показывает хорошие результаты при наплыве избирателей», – подчеркнул Ковалев. Это стало возможным благодаря тому, что в ней предусмотрен особый алгоритм на случай такой высокой нагрузки: некоторые пользователи в течение дня могут увидеть страницу электронной очереди. «Это нужно для корректной работы системы и значит только одно: нужно немного подождать или вернуться на elec.mos.ru позднее», - предупредил он.

Из-за того, что избиратели весьма активно голосуют по системе ДЭГ, возможны переходы на временный режим электронной очереди.

«Мы ожидали, что желающих проголосовать в первые часы будет очень много, и заранее подготовились, – проинформировал начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко. – Разработчики создали специальный режим электронной очереди. В него страница голосования переходит при повышенной нагрузке. Это сделано, чтобы голос каждого был записан корректно, а система работала стабильно. Электронная очередь – запланированный, нормальный алгоритм. Если вы в нее попали – нужно просто немного подождать или вернуться к голосованию позднее».  

В этой связи Вадим Ковалев напомнил избирателям, что проголосовать онлайн можно в любое время суток (с 8:00 15 марта до 20:00 17 марта), и из любой точки страны, где есть интернет. Это особенно актуально для тех москвичей, кто находится в командировке, на даче или у кого рабочий график не позволяет проголосовать днем. Эксперты призывают избирателей не торопиться – голосование по прямой ссылке https://elec.mos.ru/ будет доступно до 20:00 17 марта.

Но и на избирательные участки москвичи идут довольно охотно. «По видеонаблюдению мы видим, что город присутствует и на участках, и там активно голосуют», – отметил заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами президента России в столице, член Общественной палаты Москвы, политолог Александр Асафов. Он добавил, что электронное голосование доступно и на самих участках, где установлены терминалы электронного голосования (ТЭГ), и «это серьезно экономит время и сотрудников избирательных комиссий, и непосредственно голосующих».

По состоянию на 12:00 проголосовало около 1,5 миллионов москвичей (онлайн и оффлайн). Об этом объявила председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова: «На 12:00 могу озвучить следующие цифры: всего выдано 1 млн 536 тыс. 364 бюллетеня. Из них электронно проголосовали 1 млн 322 тыс. 791 человек, с помощью бумажного бюллетеня – 212 тыс. 665 избирателей».

«Все службы города нацелены на то, чтобы выборы прошли спокойно, ровно, организованно», – подчеркнула Кириллова, комментируя ход голосования. «Всякие возможны ситуации: кому-то станет плохо, и врачи у нас нацелены на то, чтобы подъехать и оказать необходимую помощь.», – отметила она, добавив, что для обеспечения порядка и безопасности на каждом участке присутствуют правоохранительные службы.  

В Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве видеонаблюдатели заняли свои места у мониторов, а также начала свою работу группа разбора. В Штабе работает Центр видеонаблюдения от субъектов выдвижения, где представители кандидатов в Президенты РФ следят за ходом голосования в режиме онлайн-трансляции с участков, а также Ситуационный центр с огромной видеостеной, на которой также транслируется ход голосования со всех избирательных участков Москвы, и «вся Москва как на ладони». Видеонаблюдатели Штаба в круглосуточном режиме следят за процессом выборов, меняясь каждые два часа. В случае замеченных ими подозрительных моментов на место будет выезжать группа мобильного реагирования.

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве будет работать все три дня. Его посетят представители партий, общественные деятели, омбудсмены, члены Центральной избирательной комиссии РФ, Мосгоризбиркома, политологи, разные медийные личности. И даже ожидается кто-то из кандидатов в Президенты РФ.

Посетившая днем 15 марта Общественный штаб двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева подтвердила журналистам, что ДЭГ удобно для работающих, современных людей. «Все очень здорово, современно. Онлайн-голосование – это для тех, кто двигается», – сказала она.

Напомним, что проголосовать на выборах Президента РФ в столице можно любым удобным способом: онлайн из любой удобной точки по ссылке elec.mos.ru; при помощи терминала электронного голосования на удобном для вас избирательном участке; а также на любом удобном участке с использованием бумажного бюллетеня.

Онлайн-голосование будет доступно до 20:00 17 марта. Оно доступно для всех, у кого есть постоянная регистрация в Москве и полная учетная запись на mos.ru (если у человека ее нет, создать ее нужно заранее).  

Сюжет:

Выборы президента России 2024

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру