Москвичи против курьеров: заказчиков призвали самим спускаться за товаром из квартиры

"Очень боязно, что в этих пакетах"

С сегодняшнего дня курьеры могут столкнутся с проблемами вечерней и ночной доставки. Администрации спальных районов развесили по многоэтажным домам объявления, которые гласят о запрете курьерской службы после 22.00.

"Очень боязно, что в этих пакетах"

Администрации спальных районов Москвы приняли решение об ограничении доступа курьеров в подъезд в вечернее время исходя из тревоги за безопасность жителей. Теперь представителям службы доставки будет запрещен проход в подъезды после 22.00. Заказчик должен сам спуститься за товаром и пообщаться с курьером в холле многоквартирного дома.

“Совершенно правильное решение - прокомментировала одна из жительниц района Северное Чертаново. - Сегодня утром заметила это объявление и очень обрадовалась. Такое решение нужно было принять давно”.

Другой же житель этого района, оказывается, возмущается этому давно:

“У себя на этаже вижу, что курьеры оставляют пакеты прямо у тамбурной двери. Теперь очень боязно, что в этих пакетах. Страшно даже проходить мимо. Можно вообще запретить доступ курьерам в дома в любое время”.

Мы обратились за комментарием к психологу и экс-сотруднику органов внутренних дел Шабалкиной Вере Геннадьевне:

- На самом деле тема безопасности - одна из главных вещей, и нужно быть бдительными всегда, не только в связи с последними печальными событиями. Поэтому во многих подъездах и других информпространствах идет предупреждение об опасности открывать дверь незнакомцам, о необходимости проверять тамбурную дверь. Необходимо обращать внимание на посторонних, знать, кто твои постоянные соседи или же, возможно жильцы, которые снимают квартиру. Проблема в том, что многие забывают и расслабляются. 

Но ограничение по времени - это не гарант безопасности. А скорее всего, администрации решили перебдеть. В другое время эти же курьеры приходят с точно такими же сумками. Сейчас огромное количество людей работает online, кто-то попеременно, другие удаленно, и в этом случае предугадать максимальное количество людей в доме невозможно. Наоборот, лично мне, как активному пользователю и потребителю доставок, удобнее заказать какие-то продукты или иные вещи именно в вечернее время, потому что я допоздна на работе. И спускаться каждый раз у меня нет возможности. 

Но хочу отметить такой момент. Если людям это дает успокоение и они с этим согласны, то почему бы и нет. Но сейчас я бы обратила внимание на другой момент. Существует необходимость проводить дополнительные уроки, как в детских учреждениях, так и во взрослых, где нужно рассказывать о том, как вести себя в случае ЧС. К сожалению, в большинстве случаев инстинкт самосохранения срабатывает на одном лишь уровне: спрятаться под кровать, под диван или в какое-либо другое изолированное помещение. Нужно объяснять, хотя бы на элементарном уровне, что нужно непременно пробираться на улицу, к воздуху любыми возможными средствами. 

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру