Для лебедей с Патриарших построили просторный домик

На днях пару птиц вернули на пруды после зимовки в питомнике

На Патриаршие пруды вернулись лебеди. Пару белоснежных птиц, зимовавших в подмосковном питомнике, переселили на столичный водоем.

На днях пару птиц вернули на пруды после зимовки в питомнике
Фото: t.me / patriarshie

Как узнал «МК», пара белых лебедей вновь вернулась на Патриаршие пруды. С приходом настоящей весны птицы смогут с комфортом жить на открытом воздухе. Специально для пернатых рабочие соорудили новый плавучий коттедж. Изящный бело-красный домик с окошками располагается на просторном плоту.

За долгие годы жизни на «Патриках» изящные водоплавающие стали символом района. Однако чрезвычайное внимание к ним гостей пруда может привести к трагическим последствиям. Местные жители напоминают правила общения с птицами. Так как лебеди очень общительные и часто выступают инициаторами взаимодействия с двуногими, горожане должны следовать правилам, чтобы не навредить крылатым жителям водоема.

Так, категорически запрещается угощать пернатых хлебобулочными изделиями, сладостями, чипсами, консервами и копченостями. Такие сомнительные яства смертельно опасны для пищеварения птиц.

В рацион лебедей входят комбикорм, водные растения и микроорганизмы водоема, листья одуванчиков, клевера, подорожника, трава, проросшие или распаренные злаки: гречка, пшено, овес, ячмень. Так же им полезны измельченные сырые или вареные овощи и фрукты без косточек: морковь, свекла, виноград, клубника, крыжовник, земляника. В качестве лакомства подойдут рыбный или мясной фарш и рассыпчатый творог.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29260 от 18 апреля 2024

Заголовок в газете: Для лебедей с Патриарших прудов построили изящный коттедж

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру