Названа кандидатура на пост нового главного следователя Москвы

Стало известно, кого прочат на должность начальника ГСУ СКР по Москве

Стало известно, кого прочат на должность начальника ГСУ СКР по Москве

тестовый баннер под заглавное изображение

Новый руководитель появится в ближайшее время в Главном следственном управлении СКР по Москве. Бывший главный следователь столицы Андрей Стрижов после отпуска уходит на новое место, а на смену ему, возможно, придет человек из регионов.

Как стало известно «МК», наиболее вероятным претендентом на ответственный пост считается нынешний начальник Следственного управления СКР по Дагестану Дмитрий Беляев. Он родился в 1981 году и всю свою жизнь связал со службой в органах следствия. Начинал Беляев в органах прокуратуры Пензенской области, затем, после образования Следственного комитета перешел на работу в СКР. Беляев трудился во многих подразделениях, в том числе в Москве — какое-то время он занимал пост заместителя начальника Московского межрегионального управления на транспорте. А в 2022 году Беляев возглавил следственное управление в Дагестане. Регион этот традиционно считается сложным, специфическим, не местным жителям на ответственных постах порой приходится непросто, однако Беляев сумел организовать работу СУ СК на должном уровне. Возможно, это и станет залогом его перехода на более важное место — в Москву.

Еще одним кандидатом традиционно считается второй человек в столичном управлении СК — первый заместитель Стрижова Виталий Саксин. У него свои преимущества, главное из которых — колоссальный опыт: в московских подразделениях Следственного комитета Саксин служит с 2011 года. Поэтому он тоже имеет реальные шансы возглавить управление.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29555 от 4 июля 2025

Заголовок в газете: Нового главного следователя москвы готовят в дагестане?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру