В Москве пишут, как кто дышит

На улице Гурьянова открыта автоматическая станция по контролю за загрязнением атмосферы

По многочисленным просьбам жителей в Печатниках появилась стационарная станция по контролю загрязнения воздуха. Совсем недавно в районе закрылся цементный элеватор, который досаждал жителям, теперь они жалуются на запах, доносящийся со стороны Курьяновских очистительных сооружений. С другой стороны находятся Капотня, Московский нефтеперерабатывающий завод, промзона Южного порта… В год на плохое состояние окружающей среды поступает 300–400 жалоб от горожан. Зато теперь каждый житель района в любой момент сможет узнать, чем он дышит.

На улице Гурьянова открыта автоматическая станция по контролю за загрязнением атмосферы

«На решение установить здесь пост по контролю за состоянием воздуха повлиял цементный элеватор и жалобы жителей, — заявил и.о. руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. — В районах, которые граничат с промзонами, установка таких станций нужна для спокойствия горожан. Сейчас, после закрытия элеватора, мы отмечаем положительную динамику в самочувствии населения. Цементная пыль из воздуха практически исчезла».

Станция по контролю над загрязнением атмосферы работает в автономном режиме. Внутри установлены автоматические газоанализаторы, через которые прокачивается атмосферный воздух. «Раз в 20 минут показатели передаются в наш центр, — рассказал «МК» замдиректора ГПБУ «Мосэкомониторинг» Евгений Никитич. — Установленный на крыше станции метеокомплекс позволяет определять температуру, влажность, давление, осадки». И самое главное, станция определяет, откуда ветер дует, — где произошел вредный выброс и какое предприятие в этом виновно. В таком случае составляется протокол, и на предприятие подается в суд. «Мы заставляем заменить ту или иную трубу либо поменять что-то в технологической цепочке», — говорит г-н Кульбачевский. Все данные о состоянии воздуха размещаются в открытом доступе на сайте ГПБУ «Мосэкомониторинг». В ближайшее время станции появятся в Бутове (улица Мелитопольская), Замоскворечье, у станции метро «Кантемировская» и на севере столицы по улице Глебовской. Пять станций будут установлены на присоединенных территориях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру