Небоскреб "Москва-Сити" признан вторым по высоте зданием в мире

339-метровый "Меркурий Сити Тауэр" был достроен в прошлом году

Возглавила список колоритных высоток гостиница, возведенная в Дубае, - 355-метровое сооружение занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое гостиничное здание в мире. Закрыл тройку небоскребов-победителей китайский медиацентр, который ниже столичного "Меркурий Сити Тауэр" всего на 7 метров.

339-метровый "Меркурий Сити Тауэр" был достроен в прошлом году

Международный Совет по высотным зданиям и городской среде (CTBUH) опубликовал обновленный рейтинг самых высоких зданий мира, строительство которых завершилось в прошлом году. Возглавила его гостиница JW Marriott Marquis Hotel Dubai - она состоит из двух башен высотой 355 метров. Этот отель также входит в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое гостиничное здание в мире, пишет Emirates 24/7.

На втором месте — 339-метровый "Меркурий Сити Тауэр", расположенный на территории столичного делового центра "Москва-Сити". Он был также достроен в минувшем году. На сегодняшний день это самый высокий небоскреб в Европе. В топ-100 самых высоких зданий мира входит и сосед "Меркурия" по "Москва-Сити" - 302-метровый Сapital City Moscow Tower, остроенный в 2010 году.

На третьем месте обновленного рейтинга — 332 -метровый китайский Modern Media Center в Чанчжоу. Далее идут Al Yaqoub Tower (328 метров, Дубай, ОАЭ), The Landmark (324 метра, Абу-Даби, ОАЭ), Deji Plaza (324 метра, Нанкин, Китай) Cayan Tower (307 метров, Дубай), East Pacific Center Tower A (306 метров, Шэньчжэнь, Китай), The Shard (306 метров, Лондон), Dongguan TBA Tower (289 метров, Дунгуань, Китай) и United International Mansion (287 метров, Чунцин, Китай).

Всего в 2013 году в мире было построено 73 здания высотой более 200 метров, причем более половины из них - в Китае. Согласно прогнозам CTBUH, в этом году в мире будет достроено еще 13 небоскребов высотой от 300 метров и от 65 до 90 небоскребов высотой до 200 метров. В частности, ожидается, что будут введены в строй 200-метровый Wangjing SOHO T1 в Пекине и 632-метровая Shanghai Tower, которая она может попасть сразу на вторую строчку топ-100, уступая только главному лидеру - дубайскому Burj Khalifa (828 метров), который удерживает титул самого высокого здания планеты уже четвертый год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру