Дело эколога рассмотрят присяжные

Вчера, 4 февраля, Мособлсуд провел отбор присяжных заседателей по уголовному делу четырех подозреваемых в нападении на эколога Константина Фетисова в Химках.

Как рассказала «МК» адвокат Константина Фетисова Сталина Гуревич, в состав коллегии присяжных заседателей вошли 16 человек — 10 женщин и 6 мужчин. Их суд отобрал из 29 кандидатов. 19 февраля состоится следующее судебное заседание, на котором присяжные примут решение о дальнейшей судьбе подсудимых Андрея Чернышева, Вячеслава Ковалева, Максима Кривенцова и Вазгена Цатуряна.

Вчера, 4 февраля, Мособлсуд провел отбор присяжных заседателей по уголовному делу четырех подозреваемых в нападении на эколога Константина Фетисова в Химках.

По версии следствия, расправу над общественным деятелем заказал работник администрации подмосковного города Химки Андрей Чернышев, остальные же были ее исполнителями: в ноябре 2010 года они напали на Фетисова в городе Химки и жестоко избили. В суде же им предъявляется обвинение в покушении на убийство потерпевшего. Сами подсудимые вину не признают.

В сентябре 2012 года Таганский суд Москвы приговорил к 2 годам лишения свободы одного из участников этого нападения — Дениса Ростокина. Он признал вину, дал показания против остальных обвиняемых и заключил сделку со следствием. В итоге дело о нападении было прекращено в связи с истечением срока давности. А наказание было назначено только за экономический эпизод: в 2005 году Ростокин присвоил 290 тысяч рублей, принадлежащих турфирме, в которой он тогда работал. В отношении еще одного из соучастников преступления, Андрея Каширина, Мособлсуд уже вынес обвинительный приговор 30 ноября 2012 года. Он признан виновным в покушении на убийство и приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на 1 год. Еще один соучастник преступления, непосредственный исполнитель покушения на убийство — Евгений Морозов — был признан невменяемым, и 29 ноября 2012 года Мособлсуд вынес постановление об освобождении его от уголовной ответственности; к нему применены принудительные меры медицинского характера.

Срок содержания под стражей в отношении Чернышева, Ковалева, Кривенцова продлен до 11 июня 2013 года. Цатурян по-прежнему остается под домашним арестом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру