Базара не будет

Власти обещают: розничная торговля в области приобретет цивильный вид

В Подмосковье самое большое количество рынков, сообщила министр потребительского рынка и услуг Московской области Екатерина Семенова в среду на пресс-конференции. При этом только 38% из них удовлетворяют требованиям законодательства и соответствуют представлениям, как должно выглядеть современное предприятие торговли.

Власти обещают: розничная торговля в области приобретет цивильный вид

Разрешение на розничную торговлю в области в конце прошлого года имели 212 рынков. Однако в реальности их — в несколько раз больше. По мнению Екатерины Семеновой, официальную цифру можно смело умножать на 2, а то и на 4.

Несмотря на то что федеральный закон предписывает закрыть с 1 января все розничные рынки, расположенные в некапитальных строениях, они продолжают работать. Результаты январской проверки показали, что только 41 рынок имеет разрешение на продолжение торговли до 2015—17 гг. Остальные должны либо начать реконструкцию зданий, либо демонтировать свои контейнеры и очистить территорию. Но добровольно закрылся только 21 рынок, остальные ищут лазейки в законодательстве, чтобы выдать свои «избушки на курьих ножках» за капстроения. Мастер-класс в этой теме мог бы организовать «Каширский двор»: они сумели зарегистрировать под капитальное строение туалет размером 2 кв. м и ряды контейнеров, стоящие на деревянном настиле вместо фундамента, а сверху накрытые общим пластиковым куполом. «Они настолько уверенно себя чувствуют, что даже не идут на контакт с проверяющими органами», — пожаловалась министр. И есть, как видно, от чего так обнаглеть торговцам: арбитражный суд, когда область попыталась опротестовать эти липовые регистрации, встал на сторону управляющей компании рынка. Но в областном правительстве решили продолжить борьбу.

«Мы, конечно, не можем прийти и повесить замок на объект торговли, даже если он нарушает закон и все нормы торговли. Есть длительная и кропотливая процедура закрытия таких рынков», — сообщила Екатерина Семенова.

«Рынки — это скопление нелегалов, криминала; за прошлый год совокупный доход в областной бюджет от рыночной торговли составил около 100 млн рублей, это просто копейки по сравнению с их реальными оборотами», — резюмировала министр Екатерина Семенова. Она сообщила также, что для управляющих компаний, которые готовы сотрудничать в плане реорганизации рыночной торговли, правительство области приготовило ряд компромиссных решений. Например, они смогут продолжать торговлю до ноября этого года в специальных павильонах, что должны сменить убогие контейнеры и палатки. Проектировщики уже позаботились о презентабельном виде и комфортных условиях внутри, а власти обещают отпускать такие конструкции в лизинг, чтобы коммерсантам было не очень накладно производить замену. Но это все равно не освобождает предпринимателей от строительства капитальных зданий на месте бывших рынков. О начале реконструкции сегодня заявили 85 рынков, но видимые следы ее комиссия министерства нашла только на территории 7 из них. Правда, год только начался.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру