Балашиха против Генплана

В субботу жители Балашихи собрались у «арены», чтобы выразить свое «нет» Генплану развития города

Причин дружно повозмущаться у них хватает. Сегодня в Балашихе живет около 200 тыс. человек — и город стоит в бесконечных пробках на Горьковском и Щелковском шоссе. А Генплан подразумевает уже через 10 лет построить столько жилья, чтобы город увеличился еще на 170 тысяч!

В субботу жители Балашихи собрались у «арены», чтобы выразить свое «нет» Генплану развития города

— Прошло уже больше 40 публичных слушаний, — говорит историк и краевед Ольга Зиновьева. — Городская администрация не принимает наших предложений. В Генплане не прописано транспортное обслуживание, особо охраняемые краеведческие зоны, нет там детских садов, школ и поликлиник. Что в нем есть? Только строительство многоэтажных жилых домов. Нарушается экосистема реки Пехорки, ее берега тоже отданы под высотки. Идет уничтожение реликтовой рощи между микрорайонами Дзержинец и Никольско-Архангельское.

В собравшейся толпе было около тысячи человек, на ветру развевались флаги и «Яблока», и КПРФ. В разных местах толпы набатом стучат большие барабаны, у многих участников акции в руках карикатурные изображения «отцов» городского округа: Юрия Максимова, Алексея Дедкова, Михаила Чунихина.

— Почти весь город ездит на работу в Москву, — рассказывает «МК» один из участников митинга. — Два наших крупнейших предприятия — НПО «Криогенмаш» и литейно-механический завод — Генпланом также отведены под жилую застройку. Что станет с нашим городом и с нами? Уже сейчас до Москвы по три часа добираемся, ведь электрички к нам ходят очень редко…

От городских властей на митинге никого не было. Видимо, на Генплан у них своя, особая точка зрения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру