Замглавы Сергиева Посада выдал деревья за пни

Заместитель главы администрации подмосковного Сергиева Посада Константин Бочаров задержан сотрудниками полиции 10 июля

Как рассказали «МК» в пресс-службе ГУ МВД по Московской области, против чиновника возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Заместитель главы администрации подмосковного Сергиева Посада Константин Бочаров задержан сотрудниками полиции 10 июля

По данным источника «МК», начало этой истории уходит корнями в очередной виток обострившегося противостояния между городским советом депутатов (а также людьми за ним стоящими) и главой города. Тогда, в начале 2013 года, несколькими депутатами был поднят вопрос о том, что санитарная вырубка деревьев по закрытому в конце 2012 года муниципальному контракту продолжается. Народным избранникам пояснили, что из-за поздно поступивших в бюджет города средств контракт на вырубку деревьев с победителем конкурса был заключен в декабре. По сложившейся в муниципалитетах практике, чтобы данные работы были закончены по сыгранному контракту, а деньги не повисли в остатке бюджета 2012 года (расходная часть реализуется до 31 декабря текущего года), заместителем главы города Константином Бочаровым под гарантийные письма подрядчика (ООО «Московская областная ремонтно-строительная эксплуатационная компания»), обязавшегося закончить работы в полном объеме в 2013 году, контракт был закрыт. В результате работы так и не были выполнены.

Именно нежелание директора ООО закончить работы по контракту или вернуть почти 1 миллион рублей сделало возможным возбуждение уголовного дела. Формально оно было возбуждено после февральского обращения городских депутатов в правоохранительные органы. «Расследование установило, что запланированные на декабрь 2012 года работы по санитарной вырубке деревьев выполнены подрядчиком лишь на 45,9%. Несмотря на это, деньги по контрактам были выплачены в полном объеме. С учетом кубатуры и породы деревьев, ущерб городу Сергиев Посад составил 1 055 838,58 рубля», — сообщала зимой пресс-служба главы Сергиева Посада, рассказывая о выводах созданной Василием Гончаровым комиссии. Глава района в свою очередь отправил все собранные материалы в правоохранительные органы и уволил двух начальников управления и отдела, поздно приготовивших конкурсную документацию на эти работы. Теперь же уголовное дело возбуждено против заместителя главы города Бочарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру