В Подмосковье составлен рейтинг школ

Лучшие учебные заведения нашлись в Королеве

Сразу два рейтинга лучших школ составили в Подмосковье накануне нового учебного сезона

Лучшие учебные заведения нашлись в Королеве

Как рассказала «МК» министр образования Московской области Марина Захарова, в первом рейтинге топ-10 определялся исходя из качества образования. Глава ведомства назвала такие критерии как доля «хорошистов», отличников и двоечников по результатам учебного года, количество выпускников, преодолевших ЕГЭ по математике и русскому с высоким баллом, число участников олимпиад среди учащихся и их результаты, а также соответствие школ самым современным стандартам образования. Также учитывались доля учителей высшей категории среди педагогического состава, доля обучающихся в первую смену, количество случаев травматизма, а также то, сколько детей и подростков занимается в творческих коллективах или спортивных секциях. В первую десятку попали Лицей научно-инженерного профиля Королева, Лицей №5 и Лицей №11 «Физтех» из Долгопрудного и др.

Во втором рейтинге средние учебные заведения оценивались с точки зрения их соответствия стандартам организации образовательного процесса. Например, хорошо ли благоустроена и освещена пришкольная территория, существует ли площадка по изучению правил ДД для детей, есть ли пандус на входе, как внешне выглядит здание и насколько «упаковано» оно внутриучебным оборудованием. В расчет брали интерьер, меню, состояние помещений для личной гигиены и многое другое. Здесь лидерами стали гимназия №17 Королева, гимназия №1 Краснознаменска, Гимназия №16 Люберецкого муниципального района и другие.

Школы-победители получили по 1 миллиону рублей. Кроме того, по 100 школ из каждого рейтинга, набравших наибольшее количество баллов, хотя и не попавшее в десятку, будет поощрено премиями в размере 500 тысяч рублей.

Всего в конкурсе приняло участие 1350 школ. К октябрю в регионе должен быть составлен рейтинг лучших учителей в 18 дисциплинах.

Весь рейтинг топ-100 школ Московской области можно найти на сайте http://inmosreg.ru/

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26609 от 28 августа 2014

Заголовок в газете: Лучшие школы Подмосковья нашли в Королеве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру