Символ Можайска намекнет на его денежное прошлое

Собственная Ривьера появится в недалеком будущем в подмосковном Можайске, а символом города станет «древняя монета»

Как удалось узнать «МК», специалисты института градостроительного и системного проектирования разработали для Можайска логотип — название муниципального образования, каждая из букв которого начертана своим шрифтом.

Собственная Ривьера появится в недалеком будущем в подмосковном Можайске, а символом города станет «древняя монета»

Эмблема заключена в круг, что символизирует память о прошлом. В конце XIV — начале XV века Можайск был достаточно крупным населенным пунктом, имевшим немалый вес в тогдашнем политическом и административном устройстве. Более того, при Андрее Донском, сыне Дмитрия Донского, тут выпускались монеты — полушки из серебра с портретом воина на аверсе. Позволить себе выпускать собственные деньги могли лишь успешные и сильные удельные княжества. Именно поэтому в качестве формы логотипа был утвержден круг.

Что касается шрифтов, то они были разработаны дизайнерами специально для этого проекта, однако со стилизацией под Византию. В качестве фона избран красный цвет, который присутствует в гербе Можайска.

Кроме того, в недалеком будущем в Можайске должен появиться первый благоустроенный парк для отдыха горожан. Создать его планируют в том месте, где в Москву-реку впадает несколько мелких речушек, протекающих по городской территории. Часто его называют можайской Ривьерой. До сих пор люди могли позволить себе лишь пляжный отдых на берегу, однако вскоре тут могут заработать цивилизованные аттракционы на воде (к примеру, зорбинг), по оврагам будут проложены пешеходные дорожки, а на одной из полян оборудуют уголок молодоженов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру