Жители Подмосковья смогут выучиться на управдомов

В области планируется организовать специальные курсы по «жилищно-коммунальному» мастерству

Обучать председателей советов домов и старших по многоквартирным домам навыкам приемки капремонта на специальных курсах планируют в Подмосковье. Стартовать проект может уже весной. Интересно, что посетить занятия для управдомов сможет любой желающий.

В области планируется организовать специальные курсы по «жилищно-коммунальному» мастерству

Как рассказал «МК» гендиректор НО «Фонд капитального ремонта Московской области» Андрей Чернышин, на мысль о том, что подобные курсы в области будут очень востребованы, региональное Министерство строительного комплекса натолкнули проведенные с жителями Подмосковья совещания по вопросам ЖКХ. Общение с народом и с самими управдомами выявило вакуум в том, что касается, например, вопросов содержания многоквартирного дома и порядка выполнения капремонта.

Восполнить пробел в знаниях могли бы с лихвой курсы, рассчитанные на повышение образовательного уровня председателей советов домов и старших по домам. Проводить их планируется на базе учебных комбинатов ЖКХ в Балашихе и Нахабине. Каждый такой курс рассчитан на 18 часов. В его рамках участники проекта получат общее представление о том, что такое многоквартирный дом, как правильно проводить собрания собственников жилья, какие вопросы находятся в компетенции управдомов, а также какова их роль в проведении капитального ремонта, контроле работ и их приемке. По словам Андрея Чернышина, цель занятий — превратить старших по домам в связующее звено между квартировладельцами и муниципальными органами власти и способствовать своей работой налаживанию конструктивного диалога.

Кстати, записаться на курсы смогут не только управдомы, но и вообще любой желающий житель Подмосковья. Однако пока неясно, на какой основе будет проводиться обучение — на платной или на бесплатной.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26746 от 19 февраля 2015

Заголовок в газете: Школа управдомов поможет наладить связь между чиновникам и жильцами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру