В Подмосковье решили ограничить продажу даже безалкогольных тонизирующих напитков

Московская область хочет быть трезвее Москвы

Депутаты Мособлдумы решили пойти дальше своих столичных коллег в вопросе борьбы с «энергетиками». Вчера в Мосгордуме состоялись депутатские слушания на тему: «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Москвы». Но в Московской области решили, что этого мало.

Московская область хочет быть трезвее  Москвы

Московские депутаты поддержали законопроект, вводящий запрет на продажу «алкоэнергетиков» в столице по причине «крайней вредности». Ограничения могут вступить в силу 1 апреля, и штраф за нарушение может составить до 200 тысяч рублей. Депутаты Московской областной думы также еще в начале февраля разработали аналогичный законопроект, согласно которому предлагается ввести запрет на продажу «энергетиков» несовершеннолетним и ограничить их реализацию вблизи школ, стадионов и мест культурно-массовых мероприятий.

Но депутат подмосковной Думы Николай Черкасов отметил, что «негативные последствия употребления подобных напитков для здоровья граждан очевидны, и поэтому на сегодняшний день подобная законодательная практика существует в 34 субъектах страны, а в 17 субъектах также ограничена розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков».

Так что Подмосковье может стать 18-м регионом в этом списке. Депутат отметил, что на базе Мособлдумы рассматривается инициатива не только о запрете продажи «алкоэнергетиков», но и об ограничении на торговлю безалкогольными тонизирующими напитками. «Речь идёт о серьёзных ограничениях, вплоть до определения отдалённости точек продаж подобных напитков от социально значимых объектов».

Законы Москвы и Московской области об ограничении продажи «энергетиков» будут приняты синхронно. По словам Николая Черкасова, «данный законопроект должен быть принят на территории двух субъектов – Москвы и Московской области – одновременно, так как мы очень тесно увязаны: многие жители Московской области работают в Москве, а москвичи часто отдыхают в Подмосковье. Мы должны создать общие для Москвы и Московской области «правила игры».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру