Истра, Солнечногорск и Кашира станут городами воинской доблести

В ближайшее время здесь будут установлены памятные стелы

Почетное звание городов воинской доблести получат в Подмосковье Истра, Солнечногорск и Кашира.

В ближайшее время здесь будут установлены памятные стелы
На фото: Игорь Брынцалов

Как рассказал «МК» председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, 16 апреля 2015 года парламентарии приняли закон «О почетном звании Московской области «Населенный пункт воинской доблести». Первыми отреагировали на это три муниципальных образования: в считанные дни из Истры, Каширы и Солнечногорска поступили на имя губернатора соответствующие ходатайства.

Каждый из городов более чем достоин носить это звание. На территории Истринского района в кровопролитных сражениях с фашистами отдали свои жизни за родину 11 тысяч советских солдат. Сама Истра была практически стерта с лица земли. 12 тысяч жителей Солнечногорского района были призваны на фронт, но домой удалось вернуться только четверти из них.

Кашира встала на пути немецкой танковой дивизии Гудериана. «Орешек» оказался не по зубам: немцы так и не прорвались к Оке. Победа досталась ценой жизни почти 6 тысяч защитников, оборонявших Каширу.

В ближайшее время в каждом из муниципальных образований, ставших городами воинской доблести, будут установлены памятные стелы.

Не исключено, что в ближайшее время с аналогичными ходатайствами к властям региона обратятся и другие муниципалитеты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26808 от 14 мая 2015

Заголовок в газете: В рядах городов воинской славы грядет прибавление

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру