В Подмосковье иностранцев будут брать на работу только с медсправкой

Мигрантам нужно подтвердить, что они не больны туберкулезом или сифилисом

Рассчитывать на временное проживание и заработки в Московской области уже не смогут приезжие иностранцы, которые страдают наркозависимостью или заразными инфекционными заболеваниями. На днях вступил в силу приказ подмосковного минздрава о совершенствовании системы медицинского освидетельствования иностранных граждан.

Мигрантам нужно подтвердить, что они не больны туберкулезом или сифилисом

Как стало известно «МК», согласно документу, разрешение на работу в Московии впредь можно получить только при наличии сертификата, подтверждающего, что лицо, которому он выдан, не вич-инфицировано, а также медицинского заключения об отсутствии заболевания наркоманией. Кроме того, житель иностранного государства должен предъявить миграционной службе еще один бланк медицинского заключения, где указано, что он не страдает другими инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в частности туберкулезом или сифилисом. Кстати, не всякое медицинское учреждение имеет право выдавать подобные бланки и сертификаты. К числу аккредитованных областное ведомство отнесло Московский областной противотуберкулезный диспансер, Московский областной кожно-венерологический диспансер, Московский областной наркологический диспансер и их филиалы в некоторых городах Подмосковья, а также Центр по профилактике и борьбе со СПИД. Коммерческие клиники не вправе выдавать иностранцам подобные заключения.

Минздрав, в свою очередь, будет вести свою статистику: сколько граждан обратились за медицинским освидетельствованием в такие учреждения и какой процент из них получил тот или иной диагноз.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27036 от 18 февраля 2016

Заголовок в газете: В Подмосковье перестанут брать на работу всякую заразу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру