В Подмосковье проснулись гадюки: убивать их нельзя под страхом штрафа

Первой пострадавшей от змеи стала 24-летняя жительница Наро-Фоминска

Массового нашествия гадюк опасаются в этом году подмосковные экологи. По данным специалистов, земноводные вышли из спячки на неделю раньше привычного «графика», а первый укус уже зафиксирован в Наро-Фоминске.

Первой пострадавшей от змеи стала 24-летняя жительница Наро-Фоминска

Как сообщили «МК» в отделе воспроизводства, охраны и использования животного мира Министерства экологии Московской области, жертвой змеиного укуса стала 24-летняя девушка, которая отправилась на пикник с друзьями и вовремя не заметила в траве опасное пресмыкающееся. Жительница Наро-Фоминска едва не наступила на ползучего гада, а тот — по всей видимости с испугу, ужалил ее. Девушка была немедленно доставлена в местную больницу, где ей вкололи сыворотку. Кстати, с начала апреля специалисты министерства получили из районов уже более 20 сообщений о встречах людей с гадюками. Это позволяет предположить, что за стихийным пробуждением змей последует их массовое нашествие на приусадебные участки и в лесопарки.

Эксперты отмечают, что весной яд змеи наиболее токсичен и опасен, поэтому в 20% случаев может привести к смертельному исходу или параличу. Лишь на первый взгляд гадюки безобидны — они не нападают на людей первыми. Однако их агрессивное поведение можно спровоцировать, если начать преследовать пресмыкающееся или резко напугать. Поэтому подмосковные экологи советуют жителям региона при встрече с опасным представителем фауны немедленно ретироваться, а не прогонять его и уж тем более не стараться убить. Кстати, убийство гадюки на территории области считается преступлением и предполагает административную ответственность. Гадюка обыкновенная занесена в Красную книгу Подмосковья, поэтому находится под охраной. Уничтожение ее наказывается штрафом: на граждан – до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. Правда, еще ни разу стражам порядка не удалось «поймать за руку» убийцу гадюки, да и с повинной к экологам никто не приходил.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27090 от 26 апреля 2016

Заголовок в газете: За убийство гадюк будут штрафовать на 3 тысячи рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру