Представители этнопарка, обвиненные в живодерстве, рассказали, откуда взялись собаки

По словам персонала, они приютили бродячих животных и ухаживают за ними не хуже, чем за своими хвостатыми работниками

Видео, на котором изображен десяток собак, привязанных на цепь в лесной зоне, обнародовали несколько дней назад зоозащитники. Причем одна из собак была мертва. По словам активистов, такую картину они обнаружили недалеко от Хаски-парка в Одинцовском районе Подмосковья. Владельцев этнокультурного комплекса обвинили в живодерстве.

По словам персонала, они приютили бродячих животных и ухаживают за ними не хуже, чем за своими хвостатыми работниками

Как рассказали «МК» в администрации этнопарка, животные, которые фигурируют на видеозаписи, действительно имеют отношение к центру развлечений, организующему катание в собачьих упряжках. Однако персонал не подтвердил, что среди них имеются псы породы хаски.

Два года назад к нам стали прибиваться бездомные собаки, мы их пожалели и стали подкармливать, - сообщили в парке. - Почему они на привязи? Нам рассказывали, что местные травят бродячих псов, поэтому мы решили их привязать, при этом оставив им достаточную свободу, потому что цепи были длинные. Сначала было пять-шесть собак, за два года их прибилось еще больше. Мы пытаемся помочь животным, попавшим в беду, а нас еще и виноватыми выставляют.

По словам сотрудников, бездомных псов они кормят, поят и ухаживают, как за своими. При этом живут они не на территории парка, а на расстоянии примерно за километр от него. Объяснить, от чего умерла одна из собак, персонал не смог, но предположил, что это может быть дело рук местных борцов с бродячими животными. В местном отделении полиции пояснили, что заявление от активистов к ним пока не поступало.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27263 от 25 ноября 2016

Заголовок в газете: Спасители собак стали живодерами по ошибке?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру