В Подмосковных лесах появится дерево, которого там никогда не было

Ради оздоровления «зеленого генофонда» здесь решено высаживать сибирскую лиственницу

Оздоровить подмосковные леса благодаря «внедрению» новой породы деревьев планируют специалисты комитета лесного хозяйства Московской области. Лесники готовятся к точечным посадкам сибирской лиственницы, которая, на их взгляд, может оказаться одним из самых выносливых деревьев средней полосы.

Ради оздоровления «зеленого генофонда» здесь решено высаживать сибирскую лиственницу

Как стало известно «МК», общая площадь посадок на лесных территориях составит около 1000 га. Они пройдут в десятке подмосковных лесничеств и растянутся в общей сложности на пять лет. «Сибирская лиственница нетрадиционна для нашего региона, — подчеркнул председатель комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников. — Тем не менее мы ожидаем, что она будет расти очень хорошо. Лиственница подходит нашему региону и по почвам, и по географии, и по погоде».

Эксперты долго изучали вопрос ассимиляции новых лесных пород и пришли к выводу, что «северный дуб» (так называют лиственницу жители Сибири) может легко соседствовать как с хвойными деревьями, так и с лиственными. Большим преимуществом этого дерева является то, что оно растет на любой почве, причем довольно быстро, поэтому пригодно для промышленной рубки. Кроме того, лиственница является долгожителем среди деревьев — ее возраст может достигать 350 лет. А еще она ценна своей древесиной, которая обладает хорошими декоративными свойствами и высокой прочностью.

КСТАТИ

Санкт-Петербург был построен на лиственничных сваях. Зная о стойкости лиственницы, для строительства города, который предстояло возвести на болоте, Петр I приказал вбивать в землю лиственничные бревна. Древесина лиственницы к тому же никогда не коробится. Поэтому при строительстве Зимнего дворца, где были использованы самые ценные сорта деревьев, оконные рамы и двери делали из лиственницы. Также из нее построены почти все детали интерьера соборов Московского Кремля и храма Василия Блаженного. Многие каналы, плотины, мельницы в XVII–XVIII веках сооружали в основном из древесины лиственницы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27758 от 16 августа 2018

Заголовок в газете: Сибирская гостья вдохнет новую жизнь в подмосковные леса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру