Сыра много не бывает

Скоро в Подмосковье появится сыроварня, которая превзойдет своими размерами знаменитое производство в Швейцарии

В субботу губернатор Московской области Андрей Воробьев заложил первый камень в основание нового здания сыроварни «Русский пармезан». Это значит, что совсем скоро россияне смогут лакомиться редкими сортами сыров высочайшего качества и при этом по адекватной цене. Потому что сделаны они будут на земле подмосковной. Торжественное мероприятие состоялось в рамках Истринского сырного фестиваля, который проходил в городском округе с 3 по 5 августа.

Скоро в Подмосковье появится сыроварня, которая превзойдет своими размерами знаменитое производство в Швейцарии
Фото: Антон Чернов

— У нас в Подмосковье действуют специальные мероприятия по поддержке сыроваров, — подчеркнул губернатор на встрече с отечественными производителями сыров. — Все, кто строит маленькие сыроварни, могут получить гранты. Плюс мы даем безвозмездно в аренду землю. Это небольшие территории от 3 до 15 гектаров, где фермеры могут держать коз или коров. Есть федеральная программа субсидирования процентной ставки — она тоже очень здорово помогает. У нас, по сути, в каждом городе Подмосковья фермер может получить доступ к продажам — по крайней мере, мы к этому стремимся и стараемся поддерживать, как правило, семейные компании.

На строительство нового объекта — сыроварни «Русский пармезан» — выделен грант в размере 35 миллионов рублей от министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, а также льготный кредит на 115 миллионов рублей, субсидированный по федеральной программе под 3% годовых.

Фото: Компания «Русский пармезан»

Примечательно, что при этом строительстве будут использоваться произведенные в Подмосковье уникальные стеновые панели, которые не уступают по качеству дорогостоящим швейцарским аналогам. Ввод сыроварни в эксплуатацию намечен на август 2019 года. Помимо твердых, полутвердых сыров, русского пармезана и эмменталера здесь планируют изготавливать сорт «Мещерский», который был очень популярен в царской России и даже в Европе. Еще 100 лет назад его в большом количестве продавали в Швейцарии, а также на сырных биржах в Голландии и Англии.

— Мы сейчас будем строить сыроварню, которая больше, чем знаменитая сыроварня в швейцарском Грюйере, — отметил основатель компании «Русский пармезан» Олег Сирота. — Они варят 22 тонны молока в сутки, мы будем — 30 тонн. У нас также можно будет все посмотреть — все этапы производства будут открыты за стеклом, как и сейчас. Мы будем рассказывать про историю русского сыроварения, которая очень богата: первые сыроварни в Московской области были открыты в 1798 году. Мы считаемся продолжателями тех самых славных традиций подмосковного сыроварения.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин уточнил, что в настоящее время Московская область занимает второе место по производству сыра в России.

Фото: Антон Чернов

— Но самое главное, что мы вовлекаем в эту отрасль все новые и новые лица, — подчеркнул министр. — Мы видим, что объем производства сыра в Московской области — это не один большой завод или два-три крупных предприятия. Это множество маленьких, средних и крупных предприятий, которые работают на общую цель. А самое главное — создают хороший, качественный и вкусный продукт.

Для привлечения в сферу сыроварения инвесторов власти региона предоставляют компенсацию капитальных затрат и затрат на инфраструктуру для новых заводов. В этом году для сыроваров правительством Московской области предусмотрены гранты в размере 100 миллионов рублей. В прошлом году за счет бюджета региона было предоставлено три гранта на общую сумму 60 миллионов рублей.

В Истринском фестивале в этом году приняли участие около 200 фермеров и сыроваров из разных регионов России. Специалистам была предоставлена возможность обсудить актуальные вопросы развития отрасли и обменяться опытом. Почти половина участников — производители из Подмосковья. Кроме того, в рамках фестиваля работала выставка отечественного оборудования для сыроварен и фермерских хозяйств, а также ярмарка, на которой были представлены образцы готовой продукции — почти 30 тонн сыра 200 различных сортов.

— Очень приятно, что этот фестиваль стал традиционным, каждый год растет количество участников, которые приезжают из Подмосковья, Москвы и других регионов, — отметил губернатор. — Для нас очень важно поддерживать фермеров, они помогают нам загружать поля, использовать самые хорошие технологии. На сыр всегда хороший спрос. Когда были введены санкции, мы оказались без сыра, и вот благодаря фермерам, энтузиастам-сыроварам, сегодня у нас есть самые разные сорта этого продукта и, самое главное, есть развитие. Количество товара увеличивается, и сегодня мы уже обсуждаем, как помочь фермерам продать свой товар. Такие фестивали очень здорово в этом помогают.

Фото: Компания «Русский пармезан»

Андрей Воробьев вместе с фермером Олегом Сиротой разрезал головку сыра «Русский пармезан», которая созревала в погребах Истринской сыроварни более полутора лет. Этот сыр затем был выставлен на аукционе, а средства от его продажи пойдут в благотворительный фонд помощи хосписам «Вера».

Несколько кусочков разрезанного сыра использовали в приготовлении пиццы, вошедшей в Книгу рекордов России. Всего в состав блюда вошло около 150 сортов сыра от 100 российских производителей. «Всероссийская фермерская пицца» была помещена в духовку и через 20 минут подана гостям сырного фестиваля.

— Мы сделали пиццу размером 50 сантиметров, каждого сыра мы брали по два грамма — скрупулезно высчитывали, вымеряли, — подчеркнул Сирота. — Предыдущий рекорд принадлежал немцам: они использовали 110 сортов сыра. Благодаря развитию сельского хозяйства, развитию сыроварения в России мы можем устанавливать еще большие достижения! Теперь мы будем его регистрировать еще и как международное — в Книге рекордов Гиннесса…

Это был поистине праздник сыра! За три дня работы гостями фестиваля стали почти 40 тысяч человек. Посетителям всех возрастов не пришлось скучать. Для детей и взрослых были организованы мастер-классы, дегустации, катания на верблюде и лошадях, осмотр больших тракторов, контактный зоопарк, сырная лотерея и выступление фолк-групп. Все желающие могли научиться готовить блюда из замечательного отечественного сыра.

Фото: Компания «Русский пармезан»

ЧЕМ ГОРДИТСЯ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ?

По производству сыров и сырных продуктов в РФ Московская область занимает 2-е место в пятерке лидеров.

Производство сыров и сырных продуктов в Московской области в 2017 году составило 49,9 тыс. тонн (10,8 % от РФ).

За 6 мес. 2018 года произведено 25,6 тыс. тонн — 119,9% к уровню 6 мес. 2017 года.

Успешно развивается производство сыра полутвердых и твердых сортов: рост объемов их производства ожидается на 6–7% в 2018–2019 годах.

Производством сыра занимаются более 20 крупных предприятий и 14 фермерских хозяйств (г.о. Рузский, Шаховская, Коломна, Егорьевск, Волоколамском и Можайском районах).

Крупнейшие производители сыра из молока собственного производства: Агрохолдинг ОАО «Рузское молоко», ООО «Братья Чебурашкины» (Дмитровский р-н), ООО «АПК Шатурский», ЗАО «Зеленоградское» (Пушкинский р-н).

Производимые сорта сыров: твердые, полутвердые, пармезан, камамбер, риблашон, рикота, моале, Домашний, козий сыр, сулугуни, мацони, сыры мягкие, сыр в вине, чечил.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру