Медведь проник на участок агронома Тимирязевской академии в Подмосковье

Специалисты считают, что мишку привлек новый сорт малины

Новое лакомство открыли для себя на территории Московской области бурые медведи, популяция которых выросла за год в 1,5 раза, а именно на пять особей. Эксперты считают, что на увеличение численности хозяев леса косвенно могли повлиять новые сорта... малины.

Специалисты считают, что мишку привлек новый сорт малины

Как стало известно «МК», летний учет лесной фауны, проведенный экологами, показал, что в Подмосковье постоянно обитают около 15 взрослых медведей — такой вывод специалисты сделали не только по количеству найденных берлог, но и по числу обнаруженных медвежьих следов. При этом, по информации ведомства, еще в прошлом году экологи регистрировали приметы, указывавшие на проживание в регионе только десяти топтыгиных. А ведь еще 100 лет назад косолапых в Московской области не было вовсе — их истребили охотники. Лишь с 70-х годов прошлого века эти звери начали изредка захаживать в регион из лесов соседних областей.

— Медведи были обнаружены на западе Можайского и Шаховского городских округов, на севере Сергиево-Посадского района, Талдомского городского округа и городского округа Клин. В городском округе Серебряные Пруды была найдена берлога, использовавшаяся не менее двух-трех лет, — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. Такая тенденция свидетельствует о том, что Подмосковье становится для мишек комфортным место для проживания. Чем больше в области новых заповедных мест, тем больше нетронутых уголков природы, где они могут схорониться и благополучно вывести потомство. Между тем для дачников такое соседство кажется очень тревожным. Недавно бурый медведь явился в одну из деревень Дмитровского района и повалил там несколько заборов. Любопытно, что мишка наведался на участок одного из агрономов Тимирязевской сельхозакадемии. Там он соблазнился желтой малиной, которая значительно слаще обыкновенной лесной. Эксперты считают, что набеги косолапых на огороды дачников могут участиться. А все благодаря новому популярному сорту малины, которая плодоносит дважды в год. Дело в том, что лесная малина дает плоды только в июне, а полюбившаяся садоводам ремонтантная малина приносит два урожая: первый — в июне, а второй — к началу сентября. Поздняя ягода второго урожая, по предположению селекционеров, будет активно манить медведей в сады и огороды, поэтому дачникам, которые разводят у себя эту новинку, следует устанавливать заборы понадежнее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27757 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Побочным эффектом нового сорта малины оказались медведи?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру