Физтех: от лицея до академика

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил готовность к учебному году физтех-лицея в Долгопрудном

С большой долей вероятности можно предположить, кто с особым нетерпением ожидает

1 сентября, Дня знаний. И для кого длинные летние каникулы превращаются в настоящее испытание. Это, конечно, те школьники, которые уже с ранних лет проявляют особые способности к точным наукам и которые не мыслят свою жизнь без математических формул и законов Ньютона.

Разумеется, таких продвинутых учеников нужно готовить в специальных школах. И они есть в Московской области! Вчера, в канун Дня знаний, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев проверил готовность к новому учебному году физтех-лицея в Долгопрудном, где на базе легендарного МФТИ со школьной скамьи готовят будущее российской науки.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил готовность к учебному году физтех-лицея в Долгопрудном

«Сегодня физтех-лицей — это уникальная школа, — сказал Андрей Воробьев. — Она готовит одиннадцатиклассников таким образом, что они поступают в самые лучшие вузы страны. А там, в свою очередь, становятся лучшими студентами. Очень важно эту школу, физтех-лицей, развивать. Сейчас принято решение строить кампус для начальной школы. У нас в стране большое количество научных разработок, очень сильный оборонный комплекс, конкурентоспособное космическое направление. Все они ждут грамотных инженеров. И очень приятно, что все, кто заканчивает физтех, планируют работать в России. Никто не стремиться уехать за океан или в Европу, все хотят получить здесь лабораторию, признание, возможность самореализации. Конечно, особые ощущения, когда бываешь в физтехе», — признался губернатор. Это здорово, что наши ребята, которые отучились в Чикаго и Гарварде, вернулись работать в лаборатории на родной земле физтеха МФТИ в Долгопрудном.

Ректор МФТИ, член-корреспондент РАН Николай Кудрявцев поблагодарил Андрея Воробьева за внимание и поддержку, которую оказывает региональное правительство физтех-лицею: «Необходимо, чтобы наши ребята не уезжали, чтобы самые лучшие оставались здесь. Им нужно дать возможность реализации в нашей стране, это мы можем делать только вместе».

Губернатор пообщался с несколькими школьниками прославленного лицея из Симферополя, Удмуртии и, конечно, из Подмосковья. Многие ребята раньше успешно учились у себя дома в физико-математических школах, и вот им удалось осуществить свою мечту и поступить в одно из лучших учебных заведений страны!

Преподавание здесь ведется совместно с научными сотрудниками МФТИ и ведущих столичных вузов. С 2015 года школа является региональным лидером по качеству образования, с 2016 года входит в топ-500 лучших школ России и топ-200 общеобразовательных организаций.

СПРАВКА "МК"

Физтех-лицей мечтают попасть многие особо одаренные в точных науках школьники со всей России. Как эксперимент по созданию школ нового типа он работает с 1 сентября 2014 года. В его стенах сегодня обучаются 610 учеников, учителей здесь больше 100 человек, в том числе постоянных — 55.

Понятно, что здесь опытные педагоги натаскивают будущих ученых не только в математике и физике. Есть совершенно разные специализации, которые появились в последнее время: геномный инженер, нейротехнолог, нейромоделист.

Видимые наночастицы, клонирование белков, фенотипический скрининг — то, во что раньше не верилось, можно уже сегодня увидеть в уникальных лабораториях физтеха.

Региональный бюджет не экономит на будущих научных светилах. Так, в 2013 году область выделила на приобретение оборудования 43 млн рублей, год спустя еще более 2 млн.

Неудивительно, что ученики являются участниками (и, как правило, победителями) всевозможных Всероссийских олимпиад по точным наукам. В частности, в 2016 году команда Московской области, в составе которой были ученики лицея, завоевала золотые медали на 17-й Всероссийской командной олимпиаде по информатике и программированию в Санкт-Петербурге. В нынешнем году лицей признан «Лучшей школой Московской области» по качеству образования.

Да что там в науках! Не так давно в Подмосковье проходил спортивный турнир среди школьников, участвовала и команда этого лицея. «Уж здесь-то мы точно проиграем!» — думали в дирекции. А команда заняла... 1-е место.

Как говорится, талантливый человек талантлив во всем.

Андрей Воробьев проверил готовность к открытию построенного в Долгопрудном общежития физтех-лицея со спортивным корпусом.

Готовность, можно сказать, номер один. Обычно общежития называют кратко «общага». Однако этот объект таким словом назвать язык просто не поворачивается. Судите сами: трехэтажный корпус рассчитан на 300 учеников с 14 по 18 лет. Здесь же, со школьниками, живут учителя и преподаватели. Огромный зал для самоподготовки, на каждом этаже столовая, прачечная и гладильная комнаты, медпункт. Чтобы тело и душа были молоды, в общежитии лицея созданы все условия для занятия спортом. Прекрасный гимнастический зал и секции восточных единоборств, площадки для проведения спортивных игр. С 1 сентября общежитие примет 130 «новоселов» со всех концов России. Понятно, что проживание здесь бесплатное.

Губернатор тепло поздравил первокурсников, подчеркнув, что «они прошли жесткий отбор». И напомнил, что в Московской области находятся 8 из 13 российских наукоградов. Выпускникам физтеха будет где приложить свои знания и заявить о своих научных амбициях.

Сам Московский физико-технический институт в особом представлении не нуждается. Лет, наверное, 30 назад о нем был снят художественный фильм «Переступи порог». О молодом даровании, после окончания школы поступавшем в физтех и на приемных экзаменах своими глубокими познаниями удивлявшем даже выдающихся академиков.

Да, такой он, МФТИ. Ведущий вуз России по подготовке высококвалифицированных специалистов по передовым направлениям науки и техники.

СПРАВКА "МК"

Основан вуз был в 1951 году академиками и нобелевскими лауреатами Петром Капицей, Львом Ландау и др. Сегодня он готовит специалистов на 11 факультетах, здесь работают более 120 кафедр. За эти годы из стен института вышло 39 000 выпускников, которые не затерялись где-то на научной периферии. 193 из них стали академиками и член-корреспондентами РАН, 6000 докторов наук, 17 000 кандидатов наук, два нобелевских лауреата. Еще есть летчики-космонавты, федеральные министры и даже один губернатор.

Уникальная научная база

Карьерный рост выпускников не случаен. Система физтеха нацелена на отбор самых талантливых абитуриентов, вовлечение студентов в научный поиск под руководством выдающихся ученых в своих базовых организациях. А их в МФТИ больше 100: институты РАН, компании «Яндекс», Сбербанк-технологии.

Да и собственная научная база МФТИ, надо отдать должное, самая современная. Взять традиционный лабораторный корпус. Он капитально отремонтирован и отреставрирован в 2013 году. Здесь собрано все для подготовки физиков: лаборатории экспериментальной и ядерной физики, квантовой макрофизики, инноватики, центры образования и разработок ЦФО, развития ИТ-образования, совместная лаборатория МФТИ-Самсунг....

В 2015 году открылся биокорпус — научно-инжиниринговый комплекс в области живых систем, построенный в рамках стратегии «Фарма-2020».

23 ноября 2017 года вступил в строй новый учебно-лабораторный корпус «Физтех. Арктика» площадью 11 тыс. кв. м. Здесь для подготовки кадров также есть вся необходимая инфраструктура: инжиниринговый центр по трудноизвлекаемым полезным ископаемым, лаборатории Института арктических технологий МФТИ, Центр экстремальной медицины, современные учебные классы и лекционные аудитории.

Уникальность представленных на площадке физтеха лабораторий сложно переоценить. Для увлеченных наукой ребят есть все возможности воплотить свои смелые идеи в реальные разработки.

НАУЧНАЯ БАЗА ФИЗТЕХА

■ ЛАБОРАТОРНЫЙ КОРПУС

Инфраструктура: лаборатории экспериментальной экономики, ядерной физики и квантовой макрофизики, инноватики, центры образования и разработок ЦФО, развития ИТ-образования, совместная лаборатория МФТИ-Самсунг.

■ «ФИЗТЕХ. БИО»

Инфраструктура: исследовательские и внедренческие лаборатории Центра живых систем и биофарминжиниринга, Физтех-школы биологической и медицинской физики.

■ «ФИЗТЕХ. АРКТИКА»

Инфраструктура: инжиниринговый центр по трудноизвлекаемым полезным ископаемым, лаборатории Института арктических технологий МФТИ, Центр экстремальной медицины, современные учебные классы и лекционные аудитории.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру